...

Россия планирует полностью перестроить РЛС в Азербайджане - Минобороны

Политика Материалы 18 ноября 2011 11:14 (UTC +04:00)
Россия планирует полностью перестроить Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане и одновременно уменьшить объем арендуемой под нужды РЛС территории, сообщил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков
Россия планирует полностью перестроить РЛС в Азербайджане - Минобороны

Азербайджан, Баку, 18 ноября /Trend/

Россия планирует полностью перестроить Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане и одновременно уменьшить объем арендуемой под нужды РЛС территории, сообщил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет РИА Новости.

Накануне Минобороны РФ сообщило о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает 24 декабря 2012 года.

"У нас есть понимание, как мы это сделаем. Скорее всего, это будет станция большой заводской готовности, причем она будет изготовлена на заводе и уже непосредственно смонтирована в Габале", - сказал Сердюков.

Он добавил, что любое увеличение возможностей Габалы полезно и очень важно, но в данном случае российские военные хотели бы полностью модернизировать эту станцию, "сделать ее совсем иной, с другими параметрами".

По данным главы Минобороны РФ, у Азербайджана в целом возражений по этому вопросу нет, и сторонам осталось урегулировать только финансовую часть.

"Они хотят резко увеличить стоимость (аренды), мы бы хотели сохранить прежнюю стоимость, при этом резко сократить территории, которые мы там арендуем. При новом облике станции нам такой объем коммуникаций уже не нужен. У нас потребления воды уже не будет такого большого, электроэнергии", - пояснил Сердюков.

Он напомнил, что для взаимодействия с Азербайджаном по вопросам, связанным с Габалинской РЛС, создана рабочая комиссия. В нее, в частности, вошли представители министерства обороны РФ, МИД РФ, а также министерства промышленности и торговли РФ.

"Мы с моим (азербайджанским) коллегой договорились, что в ближайшее время в Баку вылетят члены комиссии с российской стороны, и они там продолжат обсуждение. У меня нет опасений, что мы не договоримся", - уточнил министр обороны РФ.

Габалинская РЛС, находящаяся на северо-западе Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в собственность страны Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей