...

Прикаспийские страны удовлетворены итогами переговоров по статусу моря

Политика Материалы 23 ноября 2011 12:16 (UTC +04:00)
Российская делегация удовлетворена прошедшими переговорами в Астане, сказал на пресс-конференции в столице Казахстана Алексей Головин, спецпредставитель президента Росии по делимитации и демаркации госграницы с сопредельными странами СНГ.
Прикаспийские страны удовлетворены итогами переговоров по статусу моря

Казахстан, Астана, 23 ноября, /корр. Trend К.Конырова/

Российская делегация удовлетворена прошедшими переговорами в Астане, сказал на пресс-конференции в столице Казахстана Александр Головин, спецпредставитель президента Росии по делимитации и демаркации госграницы с сопредельными странами СНГ.

"Нам удалось решить ряд вопросов по некоторым пунктам, и это значит, что мы приблизились к цели - согласованию текста Конвенции по статусу Каспия", - сказал Головин.

Мурад Атаджанов - председатель госпредприятия по вопросам Каспия при президенте Туркменистана дал позитивную оценку прошедшим переговорам в Астане, так как были согласованны некоторые вопросы, которые ранее считались спорными.

В Астане 22-23 ноября проходило 30-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению.

А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Лента

Лента новостей