...

Президент Азербайджана ознакомился с пассажирскими вагонами, отремонтированными в Словакии (ФОТО)

Политика Материалы 24 ноября 2011 13:44 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с пассажирскими вагонами, отремонтированными в Словакии по заказу ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
Президент Азербайджана ознакомился с пассажирскими вагонами, отремонтированными в Словакии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /Trend/

24 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев на железнодорожной станции Баку ознакомился с доставленными в столицу пассажирскими вагонами, капитально отремонтированными в Словакии по заказу Закрытого акционерного общества "Азербайджан Демир Йоллары".

Вначале глава государства посмотрел стенды, отражающие работу, выполненную в рамках "Государственной программы по развитию железнодорожной транспортной системы в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах".

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что эта Государственная программа придала импульс всестороннему развитию железнодорожной сети в стране. Отмечалось, что в соответствии с программой основными приоритетами являются укрепление безопасности на железных дорогах и доведение движения до уровня международных стандартов, улучшение обслуживания пассажиров, внедрение электронной системы управления. Одна из важных мер, осуществляемых в рамках программы - улучшение материально-технической базы железных дорог и обеспечение их оборудованием, отвечающим высоким стандартам. Среди важных шагов, предпринимаемых в этом направлении - прокладка новых стальных магистралей, реконструкция старых дорог, обновление вагонного и локомотивного парков, приобретение оборудования, используемого при строительстве и ремонте дорог.

Отмечалось, что за счет кредита Экспортного банка Чехии успешно продолжается капитальный ремонт 317-километровой дороги на участке Баку-Беюк Кесик ЗАО "Азербайджан Демир Йоллары". К настоящему времени завершен капитальный ремонт 22-километрового участка этой дороги. Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд, отражающий работу, проводимую в рамках железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс. Было сообщено, что в настоящее время за счет средств Азербайджанского государства осуществляются ремонтно-восстановительные работы на 153-километром участке Марабда-Тетри-Цкаро на территории Грузии. Работы в Ахалкалаки и расположенной на границе с Турцией станции Карцахи предусмотрено завершить до конца 2012 года.

Глава государства посмотрел также фотостенд, на котором представлены материалы и техника, закупленные на основании подписанного с Экспортным банком Чехии контракта, а также процессы производства, перевозки и установки оборудования, используемого при строительстве и ремонте железных дорог.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что 5 пассажирских купейных вагонов, срок эксплуатации которых истек, в феврале 2009 года были отправлены для капитального ремонта на словацкий завод Sazvrudki. Капитальный ремонт вагонов продолжался два года, и в конце октября они были доставлены в Баку. Вагоны приведены в соответствие для использования на экспрессных маршрутах, в каждом из них установлена современная система вентиляции. Кроме того, вагоны оснащены экологическим оборудованием, обновлен их внутренний дизайн, установлены сиденья в виде кресел. Четыре вагона эконом-класса рассчитаны на 60 пассажиров каждый, а вагон бизнес-класса - на 45 пассажиров. Каждый вагон оснащен 4 телевизорами, системой для обеспечения пассажиров питьевой водой, моноблочной системой кондиционирования и холодильником. В вагонах созданы все необходимые условия для удобства пассажиров.

Президент Ильхам Алиев посредством компьютера, подключенного к интернету, понаблюдал за процессом онлайнового заказа билетов. Отмечалось, что посредством этой системы можно заказывать билеты как на внутренние, так и на зарубежные маршруты, следить за графиком движения поездов.

До внимания главы государства было доведено, что, наряду с пассажирскими вагонами, в Баку также доставлены работающий на мазуте маневровый тепловоз типа ЧМ-3, отремонтированный в филиале Sazvrudki в Чехии, 3 новых крана-дрезины марки МПТ-4, закупленных на средства ЗАО "Азербайджан Демир Йоллары" в рамках Государственной программы. Они будут использоваться при доставке железнодорожников на место работы, погрузке и перевозке материалов, используемых при строительстве дорог.

Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей