...

В Баку проходит конференция "20-тилетие независимости: достижения внешней политики Азербайджана" (ФОТО)

Политика Материалы 25 ноября 2011 13:57 (UTC +04:00)
В Баку проходит конференция "20-тилетие независимости: достижения внешней политики Азербайджана", организованная Международной школой НАТО в Азербайджане (NISA) .
В Баку проходит конференция "20-тилетие независимости: достижения внешней политики Азербайджана" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Баку проходит конференция "20-тилетие независимости: достижения внешней политики Азербайджана", организованная Международной школой НАТО в Азербайджане (NISA) .

Участники конференции обсуждают достижения внешней политики Азербайджана за 20 лет независимости, вопросы сотрудничества с мировым сообществом и интеграции в международные организации, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сотрудничество с НАТО и другие важные вопросы.

В конференции принимают участие заместители министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и Хафиз Пашаев, заместитель генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Хусейн Дириоз, директор Каспийского центра политических исследований Вафа Гулузаде, профессор Азербайджанской дипломатической академии Анар Алиев, посол Румынии в Азербайджане Даниэль Киобано и послы иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане.

Замминистра иностранных дел Араз Азимов в своем выступлении отметил большие успехи, достигнутые Азербайджаном за 20 лет независимости.

По его словам, Азербайджан является настолько важной страной в регионе, что без его участия не обходится ни один крупный проект. Кроме того, Азербайджан активно участвует в обеспечении безопасности в регионе и борьбе с терроризмом.

Азимов отметил, что отношения Азербайджана с европейскими странами находятся на высоком уровне и продолжают развиваться.

"Азербайджан - богатая природными ресурсами страна, он играет важную роль в энергетических проектах не только в регионе, но и во всем мире. Сегодня Азербайджан стал главной транзитной страной. Целью участия Азербайджана в этих важных проектах является объединение Востока и Запада", - сказал он.

Замглавы МИД, ректор АДА Пашаев, в свою очередь, в своем выступлении отметил, что армянская диаспора не может добиться в США своих целей.

"Информация о регионе, которую мы довели до американского общества, оказывает влияние на формирование текущей внешней политики США", - сказал он.

По словам Пашаева, борьба с терроризмом является одной из главных задач сотрудничества между Азербайджаном и США, а энергетическая политика Азербайджана повысила интерес США к региону.

"Текущая ситуация показывает, что интерес США к Азербайджану выше, чем к Армении. Это является доказательством политической весомости Азербайджана в регионе и показателем его верности партнерским связям", - отметил замминистра.

Целью Международной школы НАТО в Азербайджане является налаживание сотрудничества в евро-атлантическом регионе и за его пределами между членами и государствами- партнерами Североатлантического альянса, молодыми учеными, независимыми экспертами, а также между военными и гражданскими представителями, обсуждение актуальных угроз и изучение путей их решения совместными усилиями.

Лента

Лента новостей