...

Рамиз Мехтиев: Азербайджанское государство с особым вниманием относится к процессу создания диаспоры

Политика Материалы 25 ноября 2011 16:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия являются союзническими государствами, сказал в пятницу во время выступления на состоявшемся в Москве III съезде Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев
Рамиз Мехтиев: Азербайджанское государство с особым вниманием относится к процессу создания диаспоры

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджан и Россия являются союзническими государствами, сказал в пятницу во время выступления на состоявшемся в Москве III съезде Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, говорится в сообщении Госкомитета по работе с диаспорой.

В формировании союзнических отношений сыграли роль дружеские связи двух народов, сказал Рамиз Мехтиев.

По его словам, Азербайджанское государство с особым вниманием относится к процессу создания диаспоры. Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что основу этой традиции заложил общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, которую сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.

Рамиз Мехтиев отметил экономическое развитие Азербайджана и повышение его влияния на международной арене, а также значение поддержки, оказанной Россией в избрании Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН.

По словам руководителя Администрации Президента, проживающие в России азербайджанцы имеют большой потенциал, и ВАК является одной из самых больших азербайджанских диаспорских организаций.

Рамиз Мехтиев сообщил, что по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева президент ВАК Мамед Алиев награжден орденом "Достлуг" и вручил ему награду. Затем Рамиз Мехтиев передал для вручения медаль "Терегги" и удостоверение "Заслуженного артиста" представителям азербайджанской диаспоры - Году Нисанову и главному режиссеру театра "Дервиш" в Москве Мардану Фейзуллаеву соответственно, которые не смогли участвовать в работе III съезда Всероссийского азербайджанского конгресса по уважительным причинам.

На съезд были избраны 130 представителей из 72 регионов России. В работе съезда в качестве гостей принимали участие представители Азербайджанского и Российского государства высокого уровня, представители проживающей в России азербайджанской интеллигенции, ученые, бизнесмены, общественные деятели и представители СМИ.

От Азербайджана в работе съезда принимали участие руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, заведующие отделами Администрации Президента Зейнал Нагдалиев, Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, депутат Милли Меджлиса (парламента), руководитель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу.

Начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента России Сергей Винокуров зачитал приветствие Президента Дмитрия Медведева к участникам съезда. В своем обращении Медведев отметил, что между российским и азербайджанским народами столетиями существуют тесные связи дружбы и доверия.

Руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев зачитал участникам съезда поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В письме Президент отметил развитие российско-азербайджанских отношений по нарастающей.

На съезде был избран центральный совет ВАК, состоящий из 136 человек, и контрольно-ревизионная комиссия в составе семи человек.

По окончании работы съезда состоялось заседание нового состава центрального совета ВАК с участием представителей съезда. Мамед Алиев вновь был избран президентом ВАК. Центральный совет избрал состав правления ВАК из 31 человека. На заседании центрального совета Микаил Гусейнов был избран генеральным секретарем ВАК.

Лента

Лента новостей