...

Решение Нацсобрания Франции нанесло удар по объективности Минской группы ОБСЕ – депутат

Политика Материалы 23 декабря 2011 16:23 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана должен обратиться к Сенату Франции, сказала в пятницу в своем выступлении в Милли Меджлисе депутат Ганира Пашаева.
Решение Нацсобрания Франции нанесло удар по объективности Минской группы ОБСЕ – депутат

Азербайджан, Баку, 23 декабря /Trend /

Парламент Азербайджана должен обратиться к Сенату Франции в связи решением Национального собрания этой страны по так называемому "геноциду армян", сказала в пятницу в своем выступлении в Милли Меджлисе депутат Ганира Пашаева.

В отношении нашей нации как тюркоязычной принято решение, полное оскорблений и клеветы, сказала она.

"Мы не должны ждать рассмотрения этого вопроса в Сенате Франции, чтобы Милли Меджлис выразил отношение к нему. Мне кажется, что до вынесения этого вопроса на обсуждение Сената Франции мы должны выступить с обращением от имени парламента", - сказала депутат.

В обращении должно быть указано, что решение французского парламента наряду с французско-турецкими отношениями окажет негативное воздействие на отношения и между Францией и Азербайджаном, считает депутат.

"В обращении мы должны отметить, что это решение нанесло серьезный удар по нейтральной, объективной позиции, которую Франция занимает как сопредседатель Минской группе ОБСЕ. Если вы, как Сенат, не отмените это решение Национального собрания, то это будет очередным очень серьезным ударом по французско-турецким, французско-азербайджанским отношениям. Ответственность за это должны будут нести французские политики", - сказала Пашаева.

По ее словам, в обращении должно быть указано, что если решение будет принято в Сенате, то Франция не может продолжать свою миссию как сопредседатель, потому что в азербайджанском обществе уже есть большие сомнения в том, что Франция как сопредседатель играет объективную, справедливую роль в урегулировании этого конфликта.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Лента

Лента новостей