...

Азербайджан может принять участие в обеспечении энергобезопасности Молдовы - премьер-министр

Политика Материалы 17 января 2012 09:11 (UTC +04:00)
В преддверии официального визита в Азербайджан премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат дал интервью агентству Trend.
Азербайджан может принять участие в обеспечении энергобезопасности Молдовы - премьер-министр

Азербайджан, Баку, 16 января, /корр. Trend С.Агаева/

В преддверии официального визита в Азербайджан премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат дал интервью агентству Trend.

- Какие вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Вы планируете обсудить в ходе предстоящего визита в Баку?

- Мой официальный визит в Баку состоится 17-19 января. Сразу оговорюсь, что визитов на высшем уровне молдавских руководителей в Азербайджанскую Республику не было с начала 2008 года. Поэтому накопился ряд вопросов в различных областях сотрудничества, которые требуют обсуждения и будут подняты во время запланированных в Баку встреч.

В частности, будут затронуты вопросы, касающиеся совместных действий по укреплению и развитию политического диалога между нашими странами. Несомненно, серьезным шагом в этом направлении стала бы организация визита в Республику Молдова Президента Азербайджанской Республики, и я намерен отдельно обсудить этот вопрос в ходе моей встречи с господином Ильхамом Алиевым.

В то же время важными представляются двусторонние контакты на межведомственном уровне. Убежден, что профильным министерствам наших стран есть что обсудить. Потенциал двустороннего взаимодействия, который на сегодняшний день, к сожалению, используется далеко не в полной мере, обязывает нас проводить дискуссии и консультации на постоянной основе.

Напомню, что нынешний год является особым, юбилейным, для современной истории Молдовы и Азербайджана - в 2012 году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. И, несомненно, будет затронута тема организации и проведения ряда мероприятий, как в Молдове, так и в Азербайджане, приуроченных к этой знаменательной дате.

Взаимодействие Молдовы и Азербайджана в рамках международных и региональных организаций также станет предметом обсуждения. Я лично оцениваю нашу совместную работу в этой области как достаточно плодотворную, и мы надеемся на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС, ГУАМ и др. В качестве только одного из примеров приведу недавнюю поддержку со стороны нашей страны кандидатуры Азербайджанской Республики в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

В ходе встреч в Баку планируется обсудить вопросы, касающиеся процесса урегулирования так называемых, "замороженных" конфликтов - Приднестровского и Нагорно-Карабахского.

Что касается вопросов экономического сотрудничества, хотелось бы отметить необходимость осуществления согласованных действий с целью активизации и интенсификации торгово-экономических связей, так как в этой сфере в последние годы, к сожалению, у нас не было зафиксировано серьезных положительных подвижек. Поэтому главной задачей становится поиск взаимоприемлемых и взаимовыгодных путей решения имеющихся проблемных вопросов и устранения существующих барьеров. Именно в этом контексте мы намерены обсудить аспекты, связанные с организацией в ближайшее время очередного заседания межправительственной молдавско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которая, к сожалению, по разным причинам не собиралась с февраля 2007 года.

Что касается гуманитарного сотрудничества, можно упомянуть необходимость наращивания взаимодействия по линии Академий наук двух стран, учебно-образовательных структур, учреждений культуры, туристических ведомств. Сотрудничество в области взаимного туризма особо важно и в связи с проведением в Баку в мае текущего года, международного музыкального конкурса "Евровидение 2012".

Представляет интерес и активизация сотрудничества с национальными диаспорами, проживающими в наших странах. В этом контексте хотел бы отметить, что участвовать в визите мы пригласили председателя Конгресса азербайджанцев Республики Молдова.

-Какие направления двустороннего сотрудничества в экономической сфере Вы считаете наиболее приоритетными?

- Мое твердое убеждение, что в отношениях между странами, экономика, как таковая, является приоритетной сферой межгосударственного взаимодействия. На мой взгляд, Молдова и Азербайджан имеют хорошие перспективы для эффективного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в таких важнейших областях, как энергетический сектор, торговля и инвестиции, агропромышленный комплекс, транспортная сфера.

В сфере взаимной торговли существует ряд нерешенных вопросов, которые приводят к отсутствию на прилавках наших стран традиционных качественных товаров. Так, насколько я проинформирован, к сожалению, в Баку, практически невозможно купить бутылку качественного молдавского вина, коробку конфет фабрики "Букурия", не говоря уже о молдавской продукции перерабатывающей или легкой промышленности. В то же время и известная азербайджанская продукция, например, некоторые виды субтропических фруктов, гранатовый сок, тонкие шерстяные изделия и пр., недостаточно представлены на рынке Молдовы. В этой связи необходимо усилить деловую активность наших представителей бизнес-кругов, стимулировать их участие во всевозможных выставках и ярмарках, проводимых в наших странах.

Также на недостаточном уровне находится взаимная инвестиционная активность и участие в выгодных экономических проектах. На сегодняшний день законодательство Республики Молдова, инвестиционная привлекательность, деятельность зон свободного предпринимательства уже оценены иностранными инвесторами. И в этом плане мы очень надеемся на более активные действия со стороны азербайджанского бизнеса по освоению молдавского рынка.

Что касается энергетической сферы сотрудничества, мы отчетливо осознаем все возрастающую роль Азербайджана как экспортера энергетических ресурсов в европейские страны. Молдова, как любая европейская страна, также заинтересована в диверсификации источников поставок энергоресурсов, обеспечении собственной энергетической безопасности, и в этом плане я вижу возможность реализации различных взаимовыгодных проектов. Безусловно, данные вопросы станут одними из основных в ходе моих встреч с руководством Азербайджана.

- В какие сферы экономики Молдова заинтересована привлечь азербайджанских инвесторов, и какие преференции могут быть им предложены?

- Одними из определяющих принципов успешного сотрудничества с инвесторами является привлекательный инвестиционный климат и усовершенствованное законодательство в данной области. Молдова стремится создать необходимые для этого условия и во многом уже преуспела. Поэтому, пользуясь случаем, хочу пригласить потенциальных азербайджанских инвесторов поближе ознакомиться с возможностями, которые предоставляет наша страна. В данной связи интерес могут представлять такие сферы молдавской экономики, как агропромышленный комплекс, энергетический сектор, транспортная инфраструктура, легкая промышленность и туризм.

Что касается возможных преференций для иностранных инвестиций, они существуют и, уверен, представляют определенный интерес. В этом смысле мы максимально открыты. С имеющимися возможностями ведения бизнеса в Молдове можно ознакомиться в разных источниках, в том числе на сайте правительства Молдовы, Организации по привлечению инвестиций "MIEPO", а также на сайтах зон свободного предпринимательства. Кстати, в данном контексте хотел бы обратить внимание на пока еще слабо задействованную Вулканештскую зону свободного предпринимательства, которая находится на юге нашей страны - в регионе, где проживает тюркоязычное гагаузское население.

В этой связи, мы очень надеемся на то, что такие крупные компании и холдинги как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), АZERSUN и другие, активно инвестирующие в соседние страны, вскоре появятся и в Молдове.

- Молдова проявляла интерес к приобретению азербайджанского сжиженного газа в рамках поставок в Черноморский бассейн. На какой стадии находится этот проект, и на какие объемы поставок Вы рассчитываете?

- Вы правы, Молдова проявляет определенный интерес к присоединению к проекту AGRI, предусматривающего поставку сжиженного газа из Азербайджана через Грузию в Румынию. На данном этапе этот вопрос серьезно изучается нашими специалистами.

Что касается второй части Вашего вопроса, конкретно об этом можно будет говорить только после завершения разработки технико-экономического обоснования данного проекта и начала его практической реализации.

- С какими новыми инициативами планирует выступить Молдова в этом году в рамках ГУАМ для повышения эффективности организации?

- Напомню, что Республика Молдова председательствовала в ГУАМ в 2011 году. Среди приоритетов своего председательствования наша страна выделяла экономическую составляющую сотрудничества в рамках Организации. Наша позиция не изменилась, и я считаю, что, с этой точки зрения, у ГУАМ есть хорошие возможности для дальнейшего развития.

Однако, безусловно, это не единственная сфера, в которой взаимодействуют четыре страны - члены ГУАМ. На сегодняшний день разрабатываются ряд проектов и в области профильного сотрудничества, например, по линии правоохранительных органов, между агентствами туризма и т.д.

Перед любой страной остро стоит вопрос обеспечения энергетической безопасности. И в этом контексте важным является усиление роли ГУАМ в разработке и реализации различных региональных проектов, которые способствовали бы достижению этой цели.

Несомненно, важным является повышение эффективности сотрудничества в области транспорта, что будет иметь большое экономическое и социальное значение для каждой из наших стран.

Как известно, существует формат "ГУАМ+", в рамках которого осуществляется взаимодействие ГУАМ с такими странами, как США, Япония, Польша, Чехия. А одним из новых проектов в этой области являются создание и продвижение единого туристического продукта стран ГУАМ.

Одним словом, повторюсь, ГУАМ имеет хорошие перспективы для развития, и я надеюсь, что и Молдова и Азербайджан, председательствующий в ГУАМ в нынешнем году, сыграют в этом процессе весомую роль.

- Урегулирование приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов длится уже почти два десятилетия. Какие совместные с Баку усилия планирует предпринять Кишинев для разрешения этих конфликтов?

-Вы правы, неурегулированные конфликты - это наша общая беда, которая, к сожалению, на протяжении последних 20 лет не находит своего разрешения.

Говоря об урегулировании затяжных конфликтов необходимо исходить из истории их появления, основных характеристиках, применяемых концепций урегулирования и сложившихся переговорных механизмов. В этом контексте приднестровский и нагорно-карабахский конфликты отличаются. Таким образом, сотрудничество в этой сфере может быть направлено, в первую очередь, на создание необходимых внешних предпосылок и укрепления международно-правовых основ, таких, как принципы соблюдения суверенитета и территориальной целостности стран, на территории которых эти конфликты существуют.

Пользуясь случаем, хотел бы подтвердить, что Республика Молдова, как и прежде, поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики и выступает за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных принципов международного права.

Тэги:
Лента

Лента новостей