...

Глава азербайджанской оппозиционной партии считает важным объединение партий с единой идеологией

Политика Материалы 18 января 2012 19:53 (UTC +04:00)
Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) считает важным объединение мелких партий в крупные, если у них единая идеология.
Глава азербайджанской оппозиционной партии считает важным объединение партий с единой идеологией

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) считает важным объединение мелких партий в крупные, если у них единая идеология.

"Партии с единой идеологией, у которых лишь различные названия и лидеры, обязательно должны объединиться", - сказал в среду Trend председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его словам, если одна маленькая и одна большая партия различаются по идеологическим убеждениям, то их объединение невозможно. С этой точки зрения основным направлением должно быть идеологическое сходство.

"В обществе должны быть партии с различной идеологией, независимо от того, большие они или маленькие. К примеру, если мы объединим все существующие в мире партии по идеологической направленности, то определятся четыре группы", - сказал Джалалоглу.

Первыми из них являются партии, защищающие социал-демократическую идеологию, ко вторым относятся либеральные партии, третьими являются национал-демократические партии и четвертыми - религиозные партии, сказал он.

"С этой точки зрения в Азербайджане как минимум должна быть одна либеральная партия, одна национал-демократическая партия, одна социал-демократическая партия и одна исламская демократическая партия. Все остальные партии представляют собой различную модификацию этих четырех идеологий", - сказал Джалалоглу.

Есть четыре основные идеологии, и должны быть партии, представляющие эти идеологии, поскольку права людей делятся на четыре группы - личные, социальные, религиозные и национальные права, считает он.

"Поскольку эти группы имеют свои различия и они требуют различных методов борьбы, их объединить невозможно. Только если перед обществом возникнет социальная угроза, эти партии могут создать единый фронт или могут вместе бороться с внешним врагом. То есть, эти четыре силы могут объединиться против внешнего врага, но во внутренней борьбе эти четыре силы никогда не объединятся, да их объединение было бы и неправильным", - сказал Джалалоглу.

Большое количество партий является одним из недостатков демократии, это злоупотребление демократией, сказал он.

"После предоставления демократических свобод создаются многочисленные партии. Это приводит к тому, что настоящей партизации не происходит. Есть общества, в которых много партий, но там нет плюрализма. С этой точки зрения необходимо устранить злоупотребление демократией. Партии с единой идеологией должны быть объединены в едином центре", - сказал Джалалоглу.

Лента

Лента новостей