...

В Брюсселе состоялся день памяти жертв трагедии 20 января

Политика Материалы 21 января 2012 05:19 (UTC +04:00)
В пятницу в Брюсселе Обществом дружбы Азербайджан-Бельгия при поддержке азербайджанского посольства был проведен день памяти жертв кровавой Январской трагедии.
В Брюсселе состоялся день памяти жертв трагедии 20 января

Азербайджан, Баку, 21 января /Trend/

В пятницу в Брюсселе Обществом дружбы Азербайджан-Бельгия при поддержке азербайджанского посольства был проведен день памяти жертв кровавой Январской трагедии. Мероприятие началось минутой молчания в память о безвинно погибших гражданах Азербайджана, отдавших жизни за независимость своей страны, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Брюсселе.

С вступительной речью выступил посол Азербайджана в Бельгии и при ЕС Эмин Эюбов, который рассказал о Январских событиях, о почетной миссии героев тех дней, поднявших головы против порабощения, за свободу своего народа.

Эюбов отметил, что сегодняшний независимый, процветающий Азербайджан олицетворяет собой тот факт, что борьба, начавшаяся в те скорбные, но почетные дни увенчалась успехом.

Глава Представительства Азербайджана при НАТО Хазар Ибрагим в своей речи отметил, что 20 января - это не только трагедия, но и история героизма азербайджанского народа.

Председатель Общества дружбы Азербайджан-Бельгия Айхан Демирчи отметил священный долг каждого азербайджанца вечно защищать независимость, за которую отдали жизни жертвы 20 января.

Далее был продемонстрирован документальный фильм "Пути, ведущие к свободе", посвященный Январской трагедии 1990-го года. На мероприятии участвовали представители азербайджанской и турецкой диаспор, общественности страны, дипломаты, студенты и представители СМИ.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лиц, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Лента

Лента новостей