...

Президент Азербайджана ознакомился в Гяндже с ремонтно-строительными работами в комплексе "Имамзаде" (ФОТО)

Политика Материалы 21 января 2012 16:10 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу ознакомился с ремонтно-строительными работами в комплексе "Имамзаде" в Гяндже.
Президент Азербайджана ознакомился в Гяндже с ремонтно-строительными работами в комплексе "Имамзаде" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 января /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ в комплексе "Имамзаде" в Гяндже.

Глава государства ознакомился с эскизными проектами комплекса.

Президенту Азербайджана было сообщено, что на территории свыше двух гектаров, на которой расположен комплекс, проведен большой объем работ. На площади более 10 тысяч кв м уложен асфальт, 4 тысячи 400 погонных метров облицованы тротуарным камнем. На площади в 1500 кв. метров строятся различные объекты, предназначенные для исполнения религиозных обрядов, устанавливается система современного освещения.

Запланированные по проекту 36 куполов уже построены, а установка 5 больших куполов - на стадии завершения. По распоряжению главы государства, на осуществление ремонтно-строительных работ выделены из резервного фонда Президента 3 миллиона манатов.

Было отмечено, что мавзолей "Имамзаде", именуемый также "Гёй имам" является историческим памятником VIII века. Здесь был похоронен сын пятого имама Мухаммед Багира Ибрагим. Строительство мавзолея "Имамзаде" приходится на конец XIV - начало XV веков. А мечеть, склеп и другие мавзолеи на этой территории были построены в XVII-XVIII веках. Все эти постройки сохранены как величественные религиозно-исторические комплексы. Комплекс "Имамзаде", в разное время подвергавшийся разрушению, в последний раз был отреставрирован в XIX веке, поэтому комплекс нуждался в реставрации. А подписанное Президентом Ильхамом Алиевым распоряжение о реставрации комплекса имеет историческое значение.

Комплекс, являющийся одним из образцов средневековой азербайджанской архитектуры, расположен на древнем торгово-караванном пути. "Имамзаде" на протяжении веков был местом паломничества мусульман, как из Азербайджана, так и из других стран. Этот религиозный центр, помимо подтверждения древности Гянджи, также иллюстрирует место и влияние Гянджи в исламском мире.

Глава государства дал поручения и рекомендации по проведению работ в комплексе на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей