...

Ведущие деятели азербайджанской диаспоры в РФ планируют возбудить уголовное дело в отношении Михаила Горбачева

Политика Материалы 23 января 2012 20:18 (UTC +04:00)
Трагические события 20 января 1990 года, когда в многонациональный Баку по приказу Михаила Горбачева были введены советские войска, до сих пор ждут оценки историков, военных и политиков.
Ведущие деятели азербайджанской диаспоры в РФ планируют возбудить уголовное дело в отношении Михаила Горбачева

Азербайджан, Баку, 23 января /Trend/

Трагические события 20 января 1990 года, когда в многонациональный Баку по приказу Михаила Горбачева были введены советские войска, до сих пор ждут оценки историков, военных и политиков.

Ведущие деятели азербайджанской диаспоры, принявшие участие в церемонии памяти, проведенной в посольстве Азербайджана в Российской Федерации в 22-ю годовщину указанных событий, которые называют "кровавым январем", сообщили, что они планируют возбудить уголовное дело в отношении Горбачева, пишет "Вестник Кавказа".

В церемонии памяти приняли участие многие иностранные дипломаты, в том числе посол Турции в Москве Айдын Сезгин, и граждане Азербайджана. Выступая на церемонии, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу заявил, что они никогда не забудут трагедию 20 января. "Главная ответственность за эту трагедию лежит на бывшем лидере СССР Горбачеве. Он пролил кровь азербайджанского народа, чтобы поддержать режим и устрашать другие народы", - сказал посол.

Глава Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев, выступая на церемонии, сказал: "Эта трагедия произошла по вине Горбачева. Именно он пролил эту кровь. Горбачев должен ответить за это перед Азербайджаном. Он должен ответить также и за массовые убийства в Грузии, странах Прибалтики и за политику в отношении народов бывшего СССР".

Глава Центра постсоветских исследований Московского государственного университета Алексей Власов, со своей стороны, сказал следующее: "Мы здесь для того, чтобы разделить горе азербайджанского народа, пережившего трагедию 22 года тому назад. Я уверен в том, что Горбачев когда-нибудь раскается в содеянном".

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 г. советская армия по указу Горбачева открыла стрельбу по митингующим, проводившим марш независимости на улицах Баку. В результате погибли 137 человек, более 700 получили ранения. Однако массовое убийство привело к укреплению веры азербайджанского народа в независимость и, в итоге, советская армия покинула Баку.

Комментируя для "Вестника Кавказа" перспективу судебного преследования Михаила Горбачева, глава Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаил Агакишиев отметил: "Сразу скажу, что, с моей точки зрения, такой суд необходим не для того, чтобы удовлетворить чувство мести в отношении старого и больного человека, а чтобы, наконец, выяснить истину. Ведь мы до сегодняшнего дня не знаем, что именно происходило 20 января 1990 года в Баку, кто стоял за вводом войск. Горбачев, как президент СССР, пока он жив, пусть объяснит мотивы своего решения. Этот суд должен быть максимально открытым и, как любил говорить сам Михаил Сергеевич, - гласным. Что касается диаспоры, то такие настроения, как требования суда над Горбачевым, в ней достаточно сильны, но вопрос о подаче иска еще не ставился на повестку дня".

Лента

Лента новостей