...

В Азербайджане в прошлом году было обезврежено 186 организованных банд и группировок – глава МВД

Политика Материалы 24 января 2012 23:13 (UTC +04:00)
Daxili İşlər Nazirliyində 2011-ci ildə cinayətkarlığa qarşı mübarizənin, ictimai qaydanın qorunmasının və ictimai təhlükəsizliyin təmin edilməsinin yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş geniş Kollegiya iclası keçirilmişdir.
В Азербайджане в прошлом году было обезврежено 186 организованных банд и группировок – глава МВД

Азербайджан, Баку, 24 января /Trend /

В Министерстве внутренних дел Азербайджана во вторник прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам борьбы с преступностью, соблюдения общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в 2011 году и предстоящим задачам.

На заседании с докладом за отчетный период выступил министр внутренних дел Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов. Было отмечено, что 90 процентов из 22 982 преступлений составили менее тяжкие преступления и преступления, не представляющие общественной опасности, и лишь десять процентов составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Тяжкие и особо тяжкие преступления уменьшились на 6,5 процентов, в том числе преступления, связанные с умышленным убийством и попытки к нему - на 2,2 процента, разбои - на 11 процентов, требования путем шантажа - на 29,2 процента, случаев по взятию в заложники и фактов бандитизма зарегистрировано не было.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий было обеспечено раскрытие 83 процентов преступлений. Вместе с органами прокуратуры было раскрыто 246 нераскрытых уголовных дел, в том числе, 51 тяжких и особо тяжких преступлений, а также проведенными незамедлительными и неотложными мерами по "горячим следам" было раскрыто 932 преступления.

Было отмечено, что только на основании сообщений, поступивших в службу "102", было предотвращено около 2500 противозаконных действий, возбуждено 1609 уголовных дел. Благодаря техническим возможностям системы "Безопасный город" было раскрыто 34 преступлений, выявлено 4493 ДТП, около 20 тысяч административных правонарушений против правил дорожного движения, 118 случаев по наезду на пешеходов, задержано 97 автомобилей, находящихся в розыске.

Мерами, осуществленными по обеспечению неизбежности наказания за совершенный поступок, к судебной ответственности были привлечены 13 792 человека, совершивших различные преступления. Кроме того, были арестованы 2173 человека, находящихся в местном и межгосударственном розыске, в том числе, 104 обвиненных лица, укрывающихся в странах СНГ и других зарубежных странах.

Были определены места 70 лиц, находящихся в международном розыске со стороны Национального центрального бюро Интерпола, и 27 лиц, разыскиваемых странами-членами в эту организацию. Было обезврежено 186 организованных банд и группировок, состоящих из 560 человек, совершивших 492 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, 16 умышленных убийств, 67 разбоев и 57 грабежей.

Было изъято 1037 стволов огнестрельного оружия и более 32 тысяч патронов, за незаконное хранение и ношение оружия к ответственности были привлечены 95 человек. Оперативными мерами, проведенными в сфере охраны экономической безопасности государства, было выявлено 38 преступлений по изготовлению и продаже фальшивых купюр, из незаконного оборота было изъято 5235 фальшивых купюр общей стоимостью более, чем 500 тысяч манатов.

Касаясь работы, проведенной по борьбе с торговлей людьми и наркотрафиком, являющимся одним из транснациональных организованных преступлений, министр подчеркнул, что из незаконного оборота изъято 557 килограммов, предотвращен контрабандный ввоз в страну 28,6 килограммов наркотических средств, а также были уничтожены в общей сложности 367 тонн растений, содержащих наркотические вещества. Благодаря мероприятиям, проведенным в рамках Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми было выявлено 69 фактов преступлений, 20 человек были привлечены к уголовной ответственности, были обезврежены 7 организованных преступных групп из 16 человек и обеспечена реинтеграция в общество 28 жертв их преступной деятельности.

По сравнению с 2010 годом количество уголовных дел, по которым ведется следствие, выросло на 11,7 процентов, по 49,3 процентам из них дела были переданы в суд.

Было начато постановление на учет транспортных средств с применением принципа "одного окна". Регистрацию по новому методу прошли 73337 автомобилей. Таким образом, общее количество транспортных средств в стране превысило 1 миллион.

Министр отметил, что число ДТП по республике выросло на 6,2 процента, количество смертей в них - на 9,8 процента, число пострадавших - на 5,6 процента, а также подчеркнул важность усиления деятельности сотрудников Государственной дорожной полиции по выявлению нарушений правил дорожного движения, таких как превышение скорости, нарушение правил обгона, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушений пешеходами правил перехода.

Внимание участников коллегии привлекло уменьшение по сравнению с 2010 годом числа жалоб на сотрудников полиции на 25,6 процентов, в том числе на необоснованное задержание - на 31,6 процента, необоснованное приведение в полицию - на 45,6 процента, на необоснованное привлечение к уголовной ответственности - на 60 процентов, а также отсутствие зарегистрированных фактов жалоб на применение пыток и незаконное использование табельного оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей