...

Перед посольством Франции в Азербайджане прошла очередная акция протеста (ФОТО)

Политика Материалы 24 января 2012 18:42 (UTC +04:00)
Во вторник перед посольством Франции в Азербайджане была проведена акция протеста, организованная Общественным объединением "Ирели".
Перед посольством Франции в Азербайджане прошла очередная акция протеста (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Во вторник перед посольством Франции в Азербайджане была проведена акция протеста, организованная Общественным объединением "Ирели".

В акции, организованной в знак протеста против принятия в Сенате Франции закона, предусматривающего наказание за отрицание вымышленного "армянского геноцида", участвовало 40-50 человек.

Участники акции озвучили лозунги "Азербайджан-Турция", "Франция, мы не хотим тебя в Минской группе ОБСЕ", "План экономического кризиса Саркози", "Историческая правда и демократия сожжены Сенатом Франции".

Собравшиеся перед посольством Франции в своих выступлениях выражали протест.

Приняв этот закон, Сенат Франции подписался под исторической ошибкой, сказал генеральный секретарь Общественного объединения Рауф Мардиев. "Мы выражаем протест против этого унизительного шага и демонстрируем, что всегда будем рядом с братской Турцией", - сказал он.

Ранее ряд общественных организаций и НПО в знак протеста против закона, принятого Сенатом (верхней палатой парламента) Франции в понедельник, провели акции протеста перед посольством Франции в Азербайджане.

Нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея 22 декабря приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей