...

Турция должна стать членом Евросоюза – премьер-министр Великобритании

Политика Материалы 26 января 2012 06:37 (UTC +04:00)
Турция должна стать членом Евросоюза, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Турция должна стать членом Евросоюза – премьер-министр Великобритании

Франция, Страсбург, 25 января /корр. Trend А.Магеррамли/

Турция должна стать членом Евросоюза, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы должны работать над установлением очень тесных связей между Турцией и другими членами Европейского Союза. Если мы задумаемся о терроре и ядерной угрозе на Ближнем Востоке, мы увидим, что Турция тесно связана с этим регионом. Мы должны продумать пути совместного проживания и сделать так, чтобы мусульманская Турция стала членом Евросоюза", - сказал Кэмерон в среду во время выступления на зимней сессии ПАСЕ.

Он отметил, что между Турцией и Великобританией издавна существуют тесные связи. "Моя твердая позиция, что эти отношения должны быть успешно продолжены, и я буду работать для этого", - сказал премьер.

Комментируя принятие Сенатом Франции закона, криминализирующего отрицание так называемого "геноцида армян", Кэмерон заявил, что его страна также принимала законы, направленные в прошлое, но он считает, что нужно жить в настоящем времени.

Сенат - верхняя палата французского парламента - 23 января после почти восьмичасовых дебатов проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, против было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей