...

В Москве должен быть воздвигнут памятник Гейдару Алиеву - бывшие коллеги по Совмину СССР (ФОТО)

Политика Материалы 26 января 2012 14:58 (UTC +04:00)
В Москве должен быть воздвигнут памятник Гейдару Алиеву - большому другу русского народа и России, считают бывшие сотрудники Секретариата первого заместителя председателя Совета министров СССР Гейдара Алиева.
В Москве должен быть воздвигнут памятник Гейдару Алиеву - бывшие коллеги по Совмину СССР (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend С. Агаева /

В Москве должен быть воздвигнут памятник Гейдару Алиеву - большому другу русского народа и России, считают бывшие сотрудники Секретариата первого заместителя председателя Совета министров СССР Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев всегда являлся большим другом русского народа, память о нем в России жива, и его заслуги перед этой страной заслуживают того, чтобы в центре Москвы был воздвигнут ему памятник", - сказал в четверг на пресс-конференции в Баку Владимир Ухов, бывший заместитель руководителя Секретариата первого заместителя председателя Совета министров СССР Гейдара Алиева.

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Баку организован визит бывших сотрудников Секретариата первого заместителя председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева (1982-1987 года) и девятого управления КГБ СССР.

Визит проходит при организации Фонда Гейдара Алиева. В делегацию входят руководители Секретариата, помощники, лечащий врач и замруководителя личной охраны Гейдара Алиева.

"Масштаб личности Гейдара Алиева таков, что он далеко перешагнул границы Азербайджана и приложил свое интеллектуальное и человеческое измерение в широкое международное звучание", сказал Ухов.

"Мне выпало счастье в течение многих лет, когда Гейдар Алиев являлся первым заместителем председателя Совета министров СССР, работать с этим великим человеком и всегда я находился под обаянием его яркой личности, целью и смыслом жизни которого было созидание", - сказал он.

По словам Ухова, будучи президентом независимого Азербайджана, Гейдар Алиев передал в надежные руки и оставил в наследство будущим поколениям бурно развивающуюся экономику, сбалансированную общественно-политическую, дальновидную и многовекторную внешнюю политику независимой Азербайджанской Республики.

Великий лидер Азербайджанского народа Гейдар Алиев являлся выдающимся государственным деятелем и политиком мирового масштаба, сказал Эдуард Прохоренко, помощник Гейдара Алиева. Говоря о близких отношениях Гейдара Алиева со своими сотрудниками, Прохоренко охарактеризовал его как доброго, внимательного, в высшей степени тактичного человека. "Гейдар Алиев никогда не упрекал людей незаслуженно, но когда ему приходилось делать это , то делал он это максимально тактично", - сказал он.

"Очень трудно оценить по достоинству роль, которую играл Гейдар Алиев в политической и экономической жизни бывшего Союза. Являясь мудрым политиком, он умел найти конструктивные решения в самых сложных ситуациях, сказал Юрий Солодухин, бывший помощник Гейдара Алиева.

По его словам, в течение многих лет активная деятельность Гейдара Алиева была связана с общей историей двух народов. "Он заложил основы сотрудничества между Россией и Азербайджаном, внес огромный личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими странами", сказал Солодухин.

Лента

Лента новостей