...

Парламентарии Азербайджана и Франции обсудили закон о криминализации отрицания "геноцида армян"

Политика Материалы 6 февраля 2012 15:08 (UTC +04:00)
Делегация во главе с заместителем председателя группы дружбы с Кавказом Сената Франции Натали Гуле в рамках визита в Баку в понедельник встретилась с азербайджанскими депутатами.
Парламентарии Азербайджана и Франции обсудили закон о криминализации отрицания "геноцида армян"

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Делегация во главе с заместителем председателя группы дружбы с Кавказом Сената Франции Натали Гуле в рамках визита в Баку в понедельник встретилась с членами комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, сообщил Trend руководитель пресс-службы Милли Меджлиса Акиф Тевеккюльоглу.

По его словам, на встрече были обсуждены отношения Азербайджана и Франции, в том числе и развитие межпарламентских связей.

Особое внимание было уделено закону об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян", принятому Сенатом Франции.

Вместе с Натали Гуле в Азербайджан прибыли еще пять сенаторов - Сильви Го-Шавен, Жан-Мари Бокель, Эвре Море, Андре Рехар, Джани Лоржу, все они голосовали против принятия данного закона.

В течение дня делегация планирует встретиться с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей