...

Ни у одной страны не хватит смелости напасть на Иран - посол в Азербайджане

Политика Материалы 10 февраля 2012 18:52 (UTC +04:00)
За 33 года, прошедших после Исламской революции, Иран добился выдающихся успехов, сказал в интервью Trend в пятницу посол Ирана в Азербайджане Мухамедбагир Бахрами в преддверии 33-й годовщины Иранской исламской революции.

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

За 33 года, прошедших после Исламской революции, Иран добился выдающихся успехов, сказал в интервью Trend в пятницу посол Ирана в Азербайджане Мухамедбагир Бахрами в преддверии 33-й годовщины Иранской исламской революции.

"Сейчас, спустя 33 года, несмотря на все трудности, санкции, восьмилетнюю войну, террор и давление, наша страна достигла очень большого развития. Оно было достигнуто благодаря единству народа и государства под руководством сначала имама Хомейни, а затем аятоллы Хаменеи", - сказал посол.

По его словам, сегодня Иран является третьей страной в мире по темпам развития. "В развитии медицинской и гуманитарных наук Иран первый. ИРИ - третья страна среди стран Азии по научному развитию, третья страна в мире по трансплантации костного мозга, четвертая в мире и первая в регионе по трансплантации почек, десятая страна в мире по операциям на сердце, в сфере авиации - на восьмом месте, по лазерной технологии - на десятом месте, по нанотехнологиям - на 15 месте, по математическим наукам - на девятом месте, по химическим наукам - на десятом месте в мире", - сказал Бахрами.

По его словам, государственный бюджет Ирана в настоящее время составляет более 500 миллиардов долларов. По сравнению с прошлым годом бюджет увеличился, количество строительных кредитов, которые являются важным показателем развития страны, увеличилось на 100 процентов, достигнуто развитие в культурной, общественной, спортивной и других сферах, отметил иранский дипломат.

"Когда-то в наших университетах училось около 100 тысяч студентов, теперь же получают образование более трех миллионов студентов. Иранский народ стал сильнее, образованнее, и все это происходило наряду с давлением, оказываемым на нас. Этот народ, который когда-то не мог произвести даже колючую проволоку, теперь, основываясь на своих исламских ценностях, отправляет в космос спутник собственного производства", - сказал Бахрами.

Одним из достижений Ирана во внешней политике, по его мнению, является то, что Исламская революция является примером для народов, находящихся под гнетом. "Народы мира, мусульманских стран тоже видят, что возможно избавиться от таких режимов, как режим Пехлеви, и развиваться, как Иран. Они видят, что они сами могут решать свою судьбу", - сказал посол.

По его словам, шах Мухаммедрза Пехлеви отдал управление страной Америке и Израилю. "Эти факторы стали причиной восстания иранского народа, который под руководством Имама Хомейни исполнил свой религиозный долг и получил подлинную независимость. Естественно существование противоречий между иранским народом и его врагами, с руководством США и Израиля, которые потеряли свою выгоду в нашей стране и в регионе", - сказал дипломат.

Ядерная программа и санкции в отношении Ирана

По словам Бахрами, обсуждения вокруг ядерной программы Ирана превратились в средство для осуществления замыслов США и Израиля. "Поэтому ядерный вопрос не является для нас темой для обсуждений", - сказал посол.

"У бывшего СССР были тысячи ядерных боеголовок. Смогли ли эти боеголовки остановить развал СССР? Конечно же, нет. У Израиля более 200 ядерных боеголовок. Смогли ли эти боеголовки помочь ему победить во время 33-дневной войны против маленькой шиитской группы в Ливане? Принесли ли успех эти ядерные боеголовки Израилю в 22-дневной войне против невинного народа Газы? Они проиграли и отступили", - сказал посол.

По его мнению, сегодня США тоже находятся на грани распада. "Капиталистическая экономика и ее доминирование исчерпали себя в странах Запада и США и уже не отвечают их требованиям. Народы Европы и США протестуют. Примером этому является движение "Захвати Уолл-стрит", - считает Бахрами.

По словам дипломата, Иран не хочет производить атомную бомбу, поскольку получение такого оружия не приносит пользы никому. "Принесло ли оно пользу США, Израилю или СССР, чтобы быть полезным и нам?", - сказал посол. Военная доктрина Ирана не предусматривает производство ядерного оружия и оружия массового поражения. Иран является членом договора NPT. "Но почему Израиль не становится членом этого договора?", - сказал посол.

Иран хочет использовать ядерные технологии в мирных целях. Эти технологии используется в медицине, сельском хозяйстве и в других сферах.

"Иметь ядерные технологии - это право всех народов, не только Ирана. Нашим девизом, которого мы придерживаемся, является "Ядерная энергия - всем, ядерное оружие и оружие массового поражения - никому". Мы хотим уничтожения ядерного оружия и оружия массового поражения во всем мире", - сказал Бахрами.

Израиль имеет 200 ядерных боеголовок, однако никто об этом не говорит, на него не оказывается давление.

По словам иранского дипломата, Иран считает, что имеет право на производство мирной ядерной энергии, и будет пользоваться этим правом. "США утратили свою роль в мире, а у европейцев столько внутренних проблем, что будет лучше, если они займутся их решением. Израиль тоже находится на грани исчезновения и в ближайшее время исчезнет. Иран за 33 года, с первого дня начала Исламской революции, сталкивался с санкциями. Иран достиг сегодняшних успехов именно в условиях санкций. Иранский народ достиг успехов, превратив эти санкции в свои возможности", - сказал Бахрами.

По его словам, Европа закупала у Ирана около 18 процентов нефти. "Она хотела воспользоваться нефтью как средством для давления, но Иран отказался продавать ей нефть. Сегодня санкции не могут быть использованы в качестве давления. Санкции никак не подействовали на Иран и не отразились на условиях жизни населения. Сегодня валютные резервы Ирана составляют более 100 миллиардов долларов", - отметил посол.

Возможность вооруженного вторжения в Иран

По словам Бахрами, США и ранее нападали на Иран. "Они поддержали режим Саддама Хусейна в его нападении на Иран и последующей восьмилетней войне. Используемое в той войне оружие поставлялось Европой, США и СССР. Они снабжали Саддама. Какой результат они получили от этой войны, известно всем", - сказал посол.

По его словам, сегодня Иран достиг такой высоты в военной сфере, что "ни у одной страны не хватит смелости напасть на Иран".

"Предположение о том, что США или Израиль могут напасть на Иран, в корне неверно. Например, если они захотят запретить продавать нам нефть, то мы не позволим, чтобы даже капля нефти прошла через Ормузский пролив. Тогда посмотрите, что будет и кто победит. Иран провел военные учения в Ормузском проливе и показал свою силу", - сказал посол.

При этом, как отметил посол, Иран миролюбивая страна. "Иран хочет всеобщего мира, спокойствия, справедливости и искренности. Но если на Иран нападет какая-либо страна, в результате этого нападения в первую очередь исчезнет сама эта страна. Кроме того, исчезнет и любая страна, которая окажет ей в этом поддержку. Почему США должны приходить в Ирак и Афганистан с другого конца света? Что они дали этим странам? Если перед нападением США на Афганистан в этой стране производилось две тысячи тонн наркотических средств, то сейчас - 14 тысяч тонн. Разве это достижение, что они приобщили молодежь стран региона к наркотическим средствам?", - сказал Бахрами.

Лента

Лента новостей