...

Российский эксперт о геополитической ситуации на Южном Кавказе, Иране и Ближнем Востоке (ВИДЕО)

Политика Материалы 16 февраля 2012 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с директором российского Центра общественно-политических исследований Владимиром Евсеевым
Российский эксперт о геополитической ситуации на Южном Кавказе, Иране и Ближнем Востоке (ВИДЕО)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Интервью Trend с директором российского Центра общественно-политических исследований Владимиром Евсеевым.

- Как Вы можете прокомментировать текущую ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании? Как отразится на процессе переговоров по Нагорному Карабаху тот факт, что в 2012 году во всех трех странах-сопредседателях МГ ОБСЕ пройдут президентские выборы?

- В настоящее время из трех стран-сопредседателей МГ работает только одна - Россия, которая пытается найти развязки. Нельзя говорить о том, что в процессе нет подвижек. У американцев есть теория велосипеда - "если не двигаться, то упадешь". С этой точки зрения переговоры лучше, чем война. То, что Россия проводит переговоры, и даже маленькие решения полезны. Если говорить о выборах, то у меня есть большая надежда, что президент Франции Николя Саркози не переизберется. Последний закон о криминализации отрицания "геноцида армян" признавать было нельзя, так как он затрагивает многие страны, в том числе Азербайджан.

Поэтому, если говорить про тройку сопредседателей, больше всего претензий как раз к Франции. Что касается США, то Вашингтон сейчас озабочен экономической ситуацией. Сегодня американцы озабочены безработицей и сложной экономической ситуацией и ждут от президента ее улучшения. Однако сейчас главный партнер США - Европа также в очень сложном экономическом положении. Это создает серьезную проблему для Барака Обамы в плане переизбрания.

Сейчас Россия проводит активную внешнюю политику, и в рамках этой политики она продолжит действовать, в том числе и в рамках переговоров по Нагорному Карабаху. Это ключевая проблема для Южного Кавказа, которая мешает развитию региона, и ее нельзя держать замороженной. То, что переговоры по Нагорному Карабаху продолжаются, это позитивный момент. Конечно, есть усталость в азербайджанском обществе. Россия, конечно, может повлиять на Армению, но ее влияние не безгранично, так как есть фактор армянской диаспоры, есть внешние игроки. Кроме того, так как ситуация внутри страны нестабильна - в данном случае речь идет об Армении - властям очень трудно принимать решения, так как это приведет к снижению рейтинга действующей власти.

- Как Вы оцениваете итоги переговоров лидеров США и Грузии, в частности в оборонной сфере, о чем говорил президент Михаил Саакашвили? Возможна ли, как считают наблюдатели, поставка вооружений в Грузию?

- В условиях сокращения американского бюджета поставка значительного количества вооружений Грузии проблематична. Кроме того, несмотря на осложнение американо-российских отношений, США не станут создавать России угрозы. Нам достаточно проблем с размещением американской системы противоракетной обороны в Европе. И если США создадут очередную угрозу, Россия может не пойти на компромисс в важных для Вашингтона вопросах. Например, очень важна доставка грузов через Россию в Афганистан, откуда надо выводить значительную часть вооружений и что сложно сделать через Пакистан, учитывая ухудшение отношений между Вашингтоном и Исламабадом. Россия и США также могут сотрудничать по Ирану, Северной Корее, по ядерной безопасности. И если Вашингтон будет проводить антироссийскую политику на Кавказе, то Россия будет блокировать его инициативы в каких-то важных для США вопросах. Понятно, что если поставить в Грузию вооружения, те, кто хочет вернуть Абхазию и Южную Осетию силой, будут думать о реванше. Виток милитаризации не нужен США.

- Каковы перспективы развития ситуации с ядерной программой Ирана? Какова вероятность начала военных действий уже в ближайшее время? Что в нынешней ситуации могло бы остановить кризис?

- Ни в Иране, ни в Израиле ощущения войны нет. Существует сценарий военных действий на море, учитывая немаленькую группировку западных морских сил в Персидском заливе. Основанием для войны может послужить закрытие Ормузского пролива, но вряд ли Иран на это пойдет. Кроме того, Иран не готов и к ядерным испытаниям.

Иран должен быть более осторожным и не делать резких заявлений, провоцирующих американцев, тем более что потенциал очень разный у Ирана и США и Израиля. Не очевидно, что война будет иметь место. Войну можно предотвратить, если Иран не станет переходить черту в ядерной программе. Осуждать Иран за то, что он производит топливо, нельзя, так как у него есть обиды на Запад. Иран купил акции крупной европейской компании за 1 млрд. долларов, за которые должен был получить полный доступ и к технологиям производства ядерного топлива, однако этого не произошло.

С другой стороны, не может не беспокоить вопрос безопасности Тегеранского исследовательского ядерного реактора. Он пятимегаваттный и был произведен в США, где работал на высокообогащенном уране. Позже в Аргентине его переделали под реактор для низкообогащенного урана. Однако в том состоянии, в котором находится реактор, который в связи с отсутствием ядерного топлива работает на треть мощности, нельзя провести тестирование ядерного топлива. Кроме того, у иранцев отсутствуют навыки тестирования, и в этих условиях замена топлива может привести к катастрофе в густонаселенном городе.

Этот пример может служить предостережением, что и в других вопросах, связанных с ядерной программой, Тегеран может поступить по своему усмотрению, не всегда осознавая риски. Правильнее было бы, если бы российские специалисты помогли Ирану в загрузке реактора.

- Вы на днях были в Дамаске. Каковы шансы режима сирийского лидера Башара Асада остаться у власти? Кто придет к власти в Сирии в случае падения режима Асада и чем это грозит стране?

- Я не считаю уход Башара Асада неизбежным, и даже если произойдут какие-то изменения в структуре власти, скорее всего, правящий режим останется. Нынешнему режиму противостоят только "Братья-мусульмане", которые не могут захватить власть демократично. В целом сирийская оппозиция не однородна и часть ее готова к диалогу с властями. Оппозиция сейчас не может захватить власть демократическим путем, так как большие города выступают за стабильность.

Военный потенциал у власти Сирии достаточный. Я не увидел упадка сирийской армии, люди готовы воевать с радикальной оппозицией. Возможно, силам безопасности необходимо лучше работать. Но Дамаск не производит впечатления столицы государства, охваченного гражданской войной, что говорит о том, что нет неизбежности ухода Башара Асада. Сирийское руководство предпринимает шаги, как например, проведение референдума по поводу изменения конституции, и те поправки, которые вносятся, очень демократичны. Предлагается ограничить возможность президентства двумя сроками, будет снята руководящая роль партии Баас, будет введен запрет на передачу власти по наследству. Кроме того, планируется проведение в конце мая - июне парламентских выборов. Но, скорее всего, большинство в парламенте, с правом сформировать правительство, получит правящая партия. Речь идет о серьезных процессах, которые нужно поддерживать.

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей