...

Азербайджанские депутаты выразили резкий протест на заявление генсека ОДКБ

Политика Материалы 21 февраля 2012 15:05 (UTC +04:00)
Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа делает заявления, выходящие за рамками его полномочий, заявил во вторник Trend член комитета по безопасности и обороне парламента Азербайджана Айдын Мирзазаде.
Азербайджанские депутаты выразили резкий протест на заявление генсека ОДКБ

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа делает заявления, выходящие за рамки его полномочий, заявил во вторник Trend член комитета по безопасности и обороне парламента Азербайджана Айдын Мирзазаде.

"Создается такое впечатление, будто Бордюжа не в курсе Устава возглавляемой им организации. ОДКБ должна обеспечивать безопасность стран-членов организации, а Нагорный Карабах, как всем известно, не является территорией Армении. Так называемую"Нагорно-Карабахскую Республику", созданную Арменией на оккупированной территории Азербайджана, не признает не только весь мир, но и сама Армения",- подчеркнул депутат.

По его словам, весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, а переговоры идут не между Азербайджаном и так называемым "руководством" оккупированной территории, а исключительно между Азербайджаном и Арменией.

"Поэтому неоднократно руководители стран-членов ОДКБ отмечали, что речь идет о безопасности именно Армении",- добавил Мирзазаде.

Азербайджан не намерен ни на дюйм отступать от своих признанных всем миром границ, сказал Мирзазаде.

"Сожалею, что представитель такой огромной страны, как Россия, делает заявления, выходящие за рамки Устава возглавляемой им организации. Нагорный Карабах - территория Азербайджана, оккупированная Арменией", - подчеркнул депутат.

По его словам, Азербайджан может восстановить свою территориальную целостность двумя путями - дипломатическими переговорами и военным путем. Азербайджан сегодня активно работает над этими двумя путями и выберет тот вариант, который посчитает нужным.

"Бордюжа должен принести извинения Азербайджану за свое заявление. Если руководитель ОДКБ поддерживает захватническую политику стран-членов этой организации, то против этого необходимо выразить резкий протест",- добавил Мирзазаде.

По словам депутата Фазиля Мустафы, Азербайджан предпримет определенные действия только после серьезного изучения всех вопросов.

"За 20 лет нам стало ясно, кто будет выступать на стороне Армении. Такие заявления не имеют никакого смысла. Мы должны вести подготовку на высоком уровне и при возникновении необходимости войны должны нанести решающий удар. Если будем думать о том, кто поддерживает нас, а кто нет, тогда мы не должны предпринимать никаких шагов. Армения когда-нибудь должна получить ответ, страны- попечители Армении будут стараться помочь ей всеми возможными способами. Азербайджан должен стараться найти себе союзников. Одной Турции недостаточно",- сказал он.

Во вторник генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Армения получит всю необходимую помощь в случае обострения нагорно-карабахского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей