...

Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан будут вместе долгие годы (ФОТО)

Политика Материалы 6 марта 2012 21:18 (UTC +04:00)
По завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступили с заявлениями для печати
Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан будут вместе долгие годы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 марта /Trend/

По завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступили с заявлениями для печати.

Глава Азербайджанского государства отметил, что переговоры, проведенные с Президентом Грузии, показывают, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, и этот визит придаст импульс дальнейшему развитию связей. Подчеркнув, что связи между двумя странами и народами имеют богатую историю, Президент Азербайджана сказал, что эта традиция продолжается и сегодня. Он отметил, что Азербайджан и Грузия, как независимые государства, успешно сотрудничают. Президент Ильхам Алиев коснулся проводимых в Грузии успешных реформ, подчеркнув, что Азербайджан, как дружественная и братская страна, радуется этому развитию.

"В нашей истории есть схожие моменты, истории независимости наших стран также похожи. За эти годы наши страны добились больших успехов", - сказал глава Азербайджанского государства. Говоря о совместных инициативах, Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджано-грузинское сотрудничество позитивно влияет и на другие регионы.

Подчеркнув важную роль совместных усилий Азербайджана и Грузии в вопросе энергетической безопасности Европы, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан вносит вклад в энергетическую безопасность Грузии.

Сообщив, что на переговорах состоялся обмен мнениями по транспортным, транзитным, гуманитарным и другим вопросам, глава Азербайджанского государства подчеркнул, что дружественные и братские отношения между двумя странами являются реальностью.

"Грузия и Азербайджан будут вместе долгие годы", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он высоко оценил взаимную поддержку Баку и Тбилиси на международной арене, подчеркнув, что она является искренней и значимой.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан развивается и стал государством-лидером в регионе.

Отметив, что Азербайджан успешно представлен и в международных организациях, Президент Михаил Саакашвили подчеркнул, что Азербайджан, стремительно развивающийся под руководством Президента Ильхама Алиева во всех областях, служит примером для многих стран.

Президент Грузии назвал избрание Азербайджана членом Совета Безопасности ООН важным событием.

Особо отметив поддержку Азербайджаном Грузии по всем вопросам, Президент Михаил Саакашвили подчеркнул, что его страна придает связям с Азербайджаном очень большое значение.

"Я всегда рад встречам с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым", - сказал Президент Грузии. Он сообщил, что на нынешней встрече были проведены консультации по многим вопросам.

Остановившись на значении и перспективах железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, Президент Михаил Саакашвили отметил, что две страны наладили успешное и многостороннее сотрудничество и в энергетической сфере. По его словам, инвестиции, вкладываемые Азербайджаном в Грузию, очень значимы для официального Тбилиси.

Сообщив, что достигнута договоренность о строительстве нового завода между Поти и Кулеви, Президент Михаил Саакашвили выразил удовлетворение тем, кто Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики вкладывает инвестиции в Грузию, рассказал о совместных транспортных проектах, которые будут осуществлены в будущем.

Президент Грузии еще раз выразил главе Азербайджанского государства признательность за высокое гостеприимство.

Тэги:
Лента

Лента новостей