...

Михаил Саакашвили: Азербайджан - хороший пример и для нас, и для других (ФОТО)

Политика Материалы 7 марта 2012 01:23 (UTC +04:00)
По завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Грузии Михаил Саакашвили выступили с заявлениями для печати.
Михаил Саакашвили: Азербайджан - хороший пример и для нас, и для других (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 марта /Trend/

По завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Грузии Михаил Саакашвили выступили с заявлениями для печати.

По словам Михаила Саакашвили, ему всегда приятно приезжать в Азербайджан. "Это не только официальный визит, но и визит, который нас действительно очень воодушевляет. Он придает нам очень позитивную энергию. Именно такая позитивная энергия исходит от подобных визитов, подпитывая сотрудничество наших стран. Хочу также отметить, что Азербайджан всегда был страной с очень хорошими перспективами", - сказал президент Грузии.

Обращаясь к главе азербайджанского государства, Саакашвили отметил, что под руководством Ильхама Алиева сегодня Азербайджан - это не только стремительно развивающаяся страна, но и лидер региона, государство, известное на глобальном уровне.

"Азербайджан на основе собственных интересов осуществляет деятельность во многих международных организациях. Сегодня Азербайджан уже является членом Совета Безопасности ООН. Азербайджан однозначно играет позитивную роль во всех вопросах. Мы в любом вопросе ощущаем помощь Азербайджана. Именно в этом сила отношений наших стран. По существу, это краеугольный камень стабильности и развития в регионе. Это происходит именно на основе Вашей деятельности, Вашей сильной воли, воли азербайджанского народа. Вы - подлинно независимая страна. Вы можете служить примером для многих государств в регионе. Азербайджан - хороший пример и для нас, и для других. Мы не должны воспринимать это как обычное явление. Мы видели и другие события в регионе и считаем, что именно с этой точки зрения Азербайджан является особым исключением", - сказал Саакашвили.

По словам президента Грузии, Азербайджан придает отношениям большое значение. "Мы считаем, что добились решения стоявших перед нами вопросов, всех проблем и достигли ощутимых результатов. Я всегда рад встречам с моим братом Ильхамом Алиевым. Мы на конкретных основах проводим консультации по многим вопросам. Мы реализуем крупномасштабный железнодорожный проект. В рамках этого проекта Азербайджан вложит инвестиции в размере 320 миллионов долларов США. Это станет нашим совместным маршрутом, который соединит нас с Европой. Здесь будет производиться перевозка грузов и пассажиров. Ежегодно именно по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс два миллиона человек будут из Азербайджана через территорию Грузии следовать в Турцию. Таким образом, они получат выход в Европу. В результате отношения Грузии с Европой станут еще шире, и Азербайджан внесет в это свой вклад. С этой точки зрения наши отношения являются важным фактором достижения целей развития, которые мы перед собой поставили", - отметил он.

По словам Саакашвили, Азербайджан и Грузия сотрудничают в энергетической сфере. "Это многогранное сотрудничество, и оно уже налицо. Грузия также стремительно развивается. Основной залог этого развития именно в помощи братского Азербайджана. Это развитие происходит благодаря помощи, которую мы получаем от Азербайджана. То есть независимость Азербайджана означает и независимость Грузии.

Мы намерены создать электроэнергетическую компанию. Эта компания будет экспортировать электроэнергию в третьи страны. А это, в конечном итоге, означает, что мы будем строить новые гидроэлектростанции, и средства Азербайджана будут в качестве инвестиций вкладываться во многие сферы. Это откроет для нас, наших граждан, проживающих в Грузии, много новых возможностей. Мы намерены расширять все эти возможности - возможности Грузии в энергетической сфере", - подчеркнул он.

Президент Грузии также отметил, что стороны достигли договоренности о строительстве завода между Поти и Кулеви. "В этом году его строительство уже начнется. Это проект, демонстрирующий наше взаимовыгодное сотрудничество. Азербайджан вкладывает инвестиции в Грузии, и наши компании ведут в наших странах соответствующую работу. К примеру, крупнейшая компания Азербайджана - Государственная нефтяная компания осуществляет деятельность в Грузии, уже вложила много инвестиций и будет расширять свою деятельность в дальнейшем. Эта деятельность чрезвычайно важна для всего региона, для населения региона. Мы очень рады, что она уже выходит за пределы региона. Мы очень довольны этим. Таким образом, Баку реализует в регионе крупные инфраструктурные проекты. Улучшение дорог - до границы Грузии и от границы Грузии до других стран - уже расширяет наши возможности. Магистральная дорога Баку-Тбилиси станет одним из дополнительных важных средств укрепления нашей дружбы", - сказал он.

По словам Михаила Саакашвили, наши страны также должны сотрудничать в области обучения. "Мы считаем, что должны упростить и процедуры пересечения пассажирами границы. Они должны быть избавлены от любых бюрократических преград и просто, свободно пересекать границу. Это является желанием народов обеих стран - обеспечить лучшие условия жизни.

Здесь мы говорили о дружбе. В ходе проведенных встреч мы стали свидетелями того, что наши договоренности, достигнутые успехи измеряются цифрами. К примеру, за один год наш торговый оборот превысил 1 миллиард долларов США. Что касается торгового баланса, то для Грузии он пока еще отрицательный. И это естественно. Однако экспорт из Грузии в Азербайджан также растет с каждым годом. Это свидетельствует о том, что наши отношения приносят взаимную пользу. Все это основано на стратегических взглядах Гейдара Алиева. Мой друг Ильхам Алиев уже отметил, что эти отношения имеют исторические корни", - сказал глава грузинского государства.

"Я также выступлю в Милли Меджлисе, и хочу отметить, что развивавшиеся веками отношения позволяют нам увидеть, как тесно связаны наши страны друг с другом. С этой точки зрения дружественные и братские отношения важны для каждого из нас, и это чувствуется. Это не просто эмоциональное заявление. Роль Ильхама Алиева важна в любой сфере. Азербайджан проводит эту политику. Именно благодаря этой политике Грузия сохранила свою независимость. Азербайджан посредством своих инвестиций способствует также формированию у нас лучших условий работы. Тем не менее, геополитическая ситуация все еще сложная. Здесь есть разные моменты. Однако друзья в такие минуты всегда, взявшись за руки, были вместе. Мы тесно сотрудничаем, чтобы устранить все преграды", - сказал Президент Грузии.

Михаил Саакашвили поблагодарил Ильхама Алиева за теплый прием, а также за успешные, прекрасные результаты. "Это чрезвычайно важно для наших граждан, для нашего будущего", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей