...

Президент Азербайджана принял участие в закладке фундамента водно-канализационной системы в Масаллы

Политика Материалы 13 марта 2012 16:55 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии закладки фундамента водно-канализационной системы города Масаллы, которая будет реконструирована в рамках второго проекта «Национальные службы водоснабжения и канализации».
Президент Азербайджана принял участие в закладке фундамента водно-канализационной системы в Масаллы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии закладки фундамента водно-канализационной системы города Масаллы, которая будет реконструирована в рамках второго проекта "Национальные службы водоснабжения и канализации".

Глава государства ознакомился со стендами, отражающими работы, проведенные в рамках второго проекта.

Заместитель председателя Открытого акционерного общества (ОАО) "Мелиорация и водное хозяйство" Мамедсадыг Гулиев проинформировал Президента Азербайджана о том, что система водоснабжения Масаллы серьезно нуждалась в усовершенствовании. В непригодном состоянии находилась и канализационная очистная установка, строительство которой было приостановлено в 1990 году.

Отмечалось, что согласно новому проекту количество воды на душу населения в городе Масаллы рассчитано в объеме 180 литров в день. А это означает, что к 2030 году потребности в воде составят 2 миллиона 400 тысяч кубометров с круглосуточной ее подачей в водораспределительную сеть. С целью улучшения водоснабжения города Масаллы в качестве основного источника взято Виляшчайское водохранилище. В рамках нового проекта предложено также построить водохранилище вместимостью 5 тысяч кубометров. Питьевая вода будет поступать самотеком на очистную станцию, находящуюся в 400 метрах от выхода Виляшчайского водохранилища. Максимальная суточная мощность этой станции составит 22 тысячи кубометров. Этого достаточно для того, чтобы снабжать питьевой водой Масаллинский и Джалилабадский районы. С данной установки ежесуточно 6 тысяч 566 кубометров воды будет подаваться в расположенное на той же территории новое водохранилище, откуда вода самотеком посредством трубопроводов будет переправляться в водораспределительную сеть.

Было отмечено, что водная сеть будет состоять из водохранилища на 5 тысяч кубометров, магистрального трубопровода протяженностью 6,8 километра, диаметром 630 миллиметров и распределительных водных линий протяженностью 121,5 километра, диаметром 110-400 миллиметров. Будет обеспечено подключение всех домов в городе Масаллы к этой сети. Согласно новому проекту, общая протяженность сети сточных вод и несущих коллекторов составит 111,1 километра, диаметр труб - от 200 до 800 миллиметров. Собранные сточные воды будут перерабатываться посредством расширенной очистной установки аэрационного типа, суммарная мощность которой рассчитана в эквиваленте на 37 тысяч человек и которая способна очищать 242 литра воды в секунду. Для управления этой установкой с любого расстояния будет установлена соответствующая система SKADA. В настоящее время, помимо Масаллы, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" в рамках второго проекта "Национальные службы водоснабжения и канализации" реализует соответствующие проекты в Сиязане, Шабране, Агсу, Исмаиллы, Джалилабаде, Ярдымлы и Лерике.

После ознакомления с проектом Президент Ильхам Алиев заложил фундамент новой водно-канализационной системы города Масаллы.

Глава государства опустил капсулу в фундамент и залил бетонный раствор.

Президент Азербайджана дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей