...

Президент Азербайджана принял участие в церемониях открытия подстанций ОАО "Бакыэлектрикшебеке" (ФОТО)

Политика Материалы 16 марта 2012 19:10 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемониях открытия подстанции "Гянджлик", Учебного центра и подстанции "Ичеришехер" ОАО "Бакыэлектрикшебеке".
Президент Азербайджана принял участие в церемониях открытия подстанций ОАО "Бакыэлектрикшебеке" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 марта /Trend/

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемониях открытия подстанции "Гянджлик", Учебного центра и подстанции "Ичери шехер" ОАО "Бакыэлектрикшебеке".

Председатель правления ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев проинформировал главу государства о подстанции "Гянджлик". Отмечалось, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева осуществляются последовательные меры, направленные на дальнейшее улучшение устойчивого энергоснабжения столицы и окрестных поселков. Как результат проводимой работы в электроэнергетической сфере, в "Бакыэлектрикшебеке" уже начато применение кольцевой схемы снабжения. Применение кольцевой схемы, наряду с надежностью и устойчивостью распределительной и передающей сетей, обеспечивает и оперативность. Одно из главных преимуществ этой системы в том, что она обладает возможностями полного снабжения потребителей электроэнергией в любое время. В результате осуществленных за последние несколько лет целенаправленных и последовательных мер "Бакыэлектрикшебеке" добилось формирования кольцевой схемы энергоснабжения.

Подстанция "Гянджлик", которая будет питать электроэнергией ряд объектов на близлежащей территории, является составной частью 110-киловольтной двухлучевой кольцевой электрической схемы "Баку II", созданной между системными подстанциями "Сангачал" и "Хырдалан". Отмечалось, что 35/10-киловольтная подстанция "Гянджлик", сооруженная с целью улучшения энергоснабжения учреждений и предприятий на площади Гянджлик и прилегающих территориях, представляет исключительную важность для распределительной сети. Расширение сетей этих подстанций имеет особое значение для бесперебойного и качественного энергоснабжения объектов. Подстанция "Гянджлик", являющаяся источником энергоснабжения расположенных на территории учреждений и предприятий, связана с подстанциями номер 215 и 96 посредством 35-киловольтной линии электропередачи, что также служит надежности узла и созданию 35-киловольтной кольцевой схемы. Вокруг подстанции проведена работа по реконструкции, благоустройству и озеленению.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Учебном центре ОАО "Бакыэлектрикшебеке". На первом этаже центра глава государства посмотрел уголок с фотоснимками, отражающими заслуги великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в развитии электроэнергетической индустрии страны.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с различным техническим оборудованием, установленным на втором этаже центра. Здесь расположены две 10/04-киловольтные подстанции, оборудование релейной защиты и автоматическое электрооборудование, отделы испытаний кабельных линий, диспетчерской системы управления SCADA, классные комнаты по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и конференц-зал. Отмечалось, что Учебный центр оснащен передовой технологией. В учебном процессе управление электросетью будет осуществляться посредством автоматизированной системы. Глава государства выполнил процесс дистанционного управления 110-киловольтным элегазовым выключателем.

Затем были продемонстрированы слайды сооруженных ОАО "Бакыэлектрикшебеке" новых 110- и 35-киловольтных подстанций. Отмечалось, что впервые в городе Баку создана 110-киловольтная кольцевая электрическая схема.

Учебные классы центра полностью оснащены современными наглядными пособиями, оборудованием и компьютерной техникой. Было сообщено, что в целях обеспечения высокого профессионализма при использовании оборудования для снабжения потребителей электроэнергией в соответствии с мировыми стандартами здесь будут организованы соответствующие курсы для работников сети. К проведению курсов будут привлечены специалисты из ведущих стран и местные кадры. Наряду с работниками сети, в Учебном центре свою квалификацию также будут повышать выпускники высших учебных заведений. Окончившим курсы будут выдаваться специальные сертификаты.

Осмотрев Учебный центр ОАО "Бакыэлектрикшебеке", Президент Ильхам Алиев также ознакомился с комплексом передвижной электротехнической лаборатории, применяемой во время диагностики и испытаний линий высокого напряжения.

Затем глава государства принял участие в открытии подстанции "Ичери шехер".

Президент был проинформирован об этой подстанции. Отмечалось, что подстанция "Ичери шехер" является составной частью 110-киловольтной двухлучевой кольцевой электрической схемы "Баку I", созданной между системными подстанциями "Мушвиг" и "Хырдалан". Сооруженная сотрудниками компании Siemens, подстанция "Ичери шехер" является элегазовой изолированной системной шинной подстанцией. Обеспечивая энергоснабжение центральных частей города, объектов и жилых участков вокруг подстанции, эта силовая подстанция в то же время имеет техническое значение в создании кольцевой схемы. Сети, питающиеся от 35- и 6-киловольтных контуров подстанции, связаны с сетями других узловых подстанций, что создает надежную и устойчивую систему.

Все электрооборудование, оборудование релейной защиты и автоматические установки подстанции, подключенные к системе дистанционного управления SCADA, управляются просто, легко и оперативно. Для защиты электрооборудования и материалов от пожара и взрывов на подстанции также установлена система противопожарной сигнализации.

Глава государства включил 40-мегаваттный трансформатор.

После ознакомления с подстанцией Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.

Тэги:
Лента

Лента новостей