...

Посол Азербайджана в Италии встретился с мэром Рима (ФОТО)

Политика Материалы 21 марта 2012 01:18 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов во вторник встретился с мэром Рима Джанни Алеманно, сообщили Trend в азербайджанском посольстве.
Посол Азербайджана в Италии встретился с мэром Рима (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 марта /Trend/

Посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов во вторник встретился с мэром Рима Джанни Алеманно, сообщили Trend в азербайджанском посольстве.

На встрече посол рассказал своему собеседнику об отношениях Азербайджана и Италии. Он отметил, что политические связи между двумя странами находятся на высоком уровне развития, а в экономической сфере Италия в последние годы превратилась в самого крупного торгового партнера Азербайджана.

Посол отметил, что в последнее время Азербайджан успешно реализует ряд проектов в области культурного сотрудничества с Римом. В частности, он напомнил о выставке в Музее римской цивилизации итальянской столицы "Азербайджан: страна огней на Шелковом пути", которая продлится до конца мая, и концерте, который пройдет в рамках дней азербайджанской культуры в апреле.

Садыгов заявил, что азербайджанская сторона уделяет особое внимание межкультурному диалогу и сохранению культурного наследия. В этой связи он отметил, что финансирование Фондом Гейдара Алиева части реставрационных работ в Капитолийских музеях внесет вклад в дружеские отношение между двумя странами.

Алеманно в свою очередь заявил, что римские исторические памятники принадлежат к всемирному культурному наследию, поэтому помощь Фонда Гейдара Алиева является вкладом в сохранение культурного наследия не только Италии, но и всего человечества.

Стороны также обсудили возможные будущие проекты в рамках двустороннего сотрудничества. Садыгов пригласил мэра Рима посетить Азербайджан.

На прошлой неделе Садыгов посетил северо-восточный итальянский регион Фриули-Венеция-Джулия. Посол совершил рабочий визит в города Удине и Порденоне.

Главной целью визита было создание сотруднических отношений с административными структурами и деловыми кругами региона.

Садыгов провел встречу с президентом торговой палаты Удине Джованни да Поццо. Затем он встретился за круглым столом с мэром города Фурио Хонселлем, да Поццо и делегацией деловых и академических кругов региона. Посол провел презентацию бизнес- и инвестиционных возможностей Азербайджана. По итогам встречи было достигнуто соглашение об организации визита в Азербайджан делегации предпринимателей Фриули-Венеции-Джулии и установлении связей между деловыми кругами обеих сторон. Садыгов также встретился с президентом Фонда профсоюзов Удине и Порденоне, известным меценатом Лионелло Де Агостини.

Затем посол совершил визит в Порденоне, где встретился с президентом Союза промышленников города Маурицио Чини и делегацией предпринимателей региона. Затем состоялась встреча с участием мэра города Серджио Больцанелло, известного предпринимателя Микеланджело Агрусти и бизнесменов Фриули-Венеции-Джулии. Посол также совершил визиты на ряд предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей