...

Азербайджан и Колумбия расширят сотрудничество (ФОТО)

Политика Материалы 3 апреля 2012 16:47 (UTC +04:00)
Перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Колумбией обсудил посол Азербайджана в этой стране с резиденцией в Мехико Ильгар Мухтаров с официальными лицами правительства.
Азербайджан и Колумбия расширят сотрудничество (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

Перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Колумбией обсудил посол Азербайджана в этой стране с резиденцией в Мехико Ильгар Мухтаров с официальными лицами правительства.

В рамках визита с целью широкого развития двусторонних отношений посол встретился с руководством министерства иностранных дел Колумбии, министрами культуры и туризма, торговли, информационных технологий, членами Сената и Палаты представителей, а также главами структур, представляющих сферы инфраструктуры, образования и частный сектор страны, говорится во вторник в сообщении посольства.

Во время встреч состоялся широкий обмен мнениями вокруг перспектив укрепления политического диалога между Азербайджаном и Колумбией, исследования новых возможностей экономического сотрудничества, расширения договорно-правовой базы для усиления торговых связей между двумя странами, развития сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе Совета безопасности ООН.

На встрече с министром культуры Колумбии были обсуждены вопросы проведения дней азербайджанской культуры в этой стране.

В рамках визита Мухтаров выступил в Сенате Колумбии. Дипломат, затронув развивающиеся в последние годы двусторонние отношения между двумя странами, отметил, что эти связи обладают широким потенциалом, и выразил уверенность в их еще большем укреплении в будущем.

Мухтаров проинформировал колумбийских сенаторов об азербайджанских реалиях, отношениях Азербайджана с государствами региона и его политико-экономическом развитии, оккупационной политике Армении, Ходжалинском геноциде и процессе его признания на международном уровне.

В рамках визита азербайджанский посол также встретился с членами Палаты представителей парламента Колумбии. В ходе встречи обсуждалось развитие политических связей между парламентами двух стран, расширение экономических связей.

Мухтаров выступил с презентацией в Дипломатической академии МИД Колумбии. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты академии, официальные лица МИД Колумбии и аккредитованных в стране дипломатических представительств. Посол предоставил участникам встречи информацию о внешней политике, потенциале, международном авторитете, истории и культуре Азербайджана, а также его отношениях с Колумбией, рассказал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Ходжалинском геноциде и процессе его признания в мире.

Лента

Лента новостей