...

Азербайджанский депутат выразил отношение к отчету комитета ПА "Евронест"

Политика Материалы 3 апреля 2012 17:26 (UTC +04:00)
У стран-членов Европейского союза общие ценности - демократия, свобода прессы, права человека, развитие гражданского общества.
Азербайджанский депутат выразил отношение к отчету комитета ПА "Евронест"

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend М.Алиев/

У стран-членов Европейского союза общие ценности - демократия, свобода прессы, права человека, развитие гражданского общества. Об этом сказал во вторник азербайджанский депутат Али Гусейнли, представивший на обсуждение отчет комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии ПА "Евронест" на пленарном заседании организации, проходящем в Баку.

"Пусть наш отчет не идеален, но это хорошее начало. Как страны ЕС, так и страны "Восточного партнерства" могут взять рекомендации, подходящие им. Считаю, что у политического комитета есть воля в этой сфере, и он должен постоянно держать в поле зрения вопросы, связанные с демократией, развитием свободной прессы", - сказал он.

На проведенном в понедельник в Баку заседании комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии ПА "Евронест" принят отчет на тему "Будущие проблемы демократии, включающие вопросы независимых и свободных СМИ стран Совета Европы и Восточного партнерства".

Во время обсуждений депутаты из стран ЕС и "Восточного партнерства" выразили свое мнение по поводу отчета. Было отмечено, что самым трудным является не изменение законов, а изменение взглядов людей. Депутаты отметили, что вопросы демократии, прав человека всегда находятся в центре внимания "Евронест".

В понедельник в Баку открылась вторая сессии Парламентской ассамблеи "Евронест".

На сессии проходят заседания постоянных комитетов, рабочей группы по Беларуси, а также пленарное заседание.

Обсуждаются подготовленные комитетами документы вместе с дополнениями и поправками к ним, которые будут приняты в виде резолюции.

В бакинской сессии принимают участие делегация ЕС из 60 человек, национальные делегации Украины, Грузии, Молдовы и Армении, по десять человек в каждой.

В межпарламентское объединение "Евронест" входят Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Лента

Лента новостей