...

Россия не против совместного с США использования полученной Габалинской РЛС информации - глава МИД

Политика Материалы 3 апреля 2012 18:06 (UTC +04:00)
Россия не против совместного с США использования полученной Габалинской РЛС информации.
Россия не против совместного с США использования полученной Габалинской РЛС информации - глава МИД

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Россия не против совместного с США использования полученной Габалинской РЛС информации.

Обсуждения с американскими коллегами по поводу совместного использования Габалинской РЛС пока не имели места, однако если Вашингтон заинтересуется этим, то это возможно, сказал во вторник в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Самое главное, чтобы работать над проблемой безопасности совместно", - отметил он.

По словам главы МИД РФ, в рамках диалога по безопасности, который Москва предложила Западу, возможны любые варианты совместного использования информации, полученной той или иной страной.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает в декабре 2012 года.

Генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко сообщил недавно РИА Новости, что строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ВП" в Габале будет завершено в 2019 году, эта станция заменит ныне эксплуатируемую РЛС предыдущего поколения "Дарьял".

Глава МИД РФ находится с официальным визитом в Баку. Во вторник главы МИД двух стран подписали совместное заявление в связи с 20-летием установления дипотношений.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, в заявлении отражен весь путь отношений двух стран.

В ходе пресс-конференции был презентован также сборник документов "Азербайджан-Россия 1992-2012".

.

Тэги:
Лента

Лента новостей