...

Президент Ильхам Алиев: Роль Азербайджана в энергообеспечении Чехии является показателем уровня экономических связей (ФОТО)

Политика Материалы 6 апреля 2012 03:17 (UTC +04:00)
Пятого апреля от имени Президента Чехии Вацлава Клауса и его супруги Ливии Клаусовой был дан государственный обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой
Президент Ильхам Алиев: Роль Азербайджана в энергообеспечении Чехии является показателем уровня экономических связей (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /Trend/

Пятого апреля от имени Президента Чехии Вацлава Клауса и его супруги Ливии Клаусовой был дан государственный обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.

Еще раз поприветствовав Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву, Президент Чехии отметил значение визита главы Азербайджанского государства в Прагу с точки зрения продолжения диалога, начавшегося год назад в ходе его визита в Баку, проведения обсуждений актуальных вопросов международных отношений, возможностей и перспектив сотрудничества между двумя странами.

"Знаю, что Вы впервые совершаете визит в Прагу в качестве главы государства, - сказал Вацлав Клаус, обращаясь к Президенту Азербайджана. - Я вспоминаю свою встречу с Вами в ходе саммита "Восточного партнерства", организованного в рамках председательства нашей страны в Европейском Союзе. Я верю, что Ваш нынешний визит придаст уверенно развивающимся чешско-азербайджанским отношениям новый важный импульс".

По словам главы Чешского государства, отношения двух имеют глубокие основы. "Наше экономическое сотрудничество началось еще в период коммунизма, продукция чешской промышленности хорошо известна на азербайджанском рынке и в вашей индустриальной сфере. Несмотря на это, развитие прямых отношений стало возможным лишь в последние двадцать лет - после восстановления Вашей страной своей независимости", - сказал он.

Очень отрадно, что интенсивность взаимных отношений растет на всех уровнях, отметил Вацлав Клаус. "Этому также способствовали открытие в Праге и Баку наших представительств, хорошая работа послов и прямое воздушное сообщение между двумя столицами. Кроме того, стоит отметить рост числа взаимных визитов высокого уровня и усиливающиеся деловые связи. Их вершиной, безусловно, являются государственные визиты президентов. В качестве примера можно привести мой прошлогодний визит в Баку и Ваше пребывание здесь сегодня", - сказал президент Чехии.

По его словам, в мае прошлого года была возможность стать свидетелями стремительного и динамичного развития Азербайджана. "Мы смогли ознакомиться с готовящимися и уже реализуемыми вами грандиозными проектами. Чешские компании проявляют большой интерес к участию в развитии вашей экономики. Уже имеются примеры успешного сотрудничества в области промышленности, создания инфраструктуры, технологий и оборудования, а также в сфере снабжения потребительскими товарами. Опираясь на них, мы можем выявить новые возможности. Здесь хотел бы отметить, что Азербайджан стал одним из важнейших поставщиков для нашей экономики и стратегическим партнером Чехии", - сказал Вацлав Клаус.

Он высказал пожелание, чтобы Азербайджан, расположенный в очень сложном политическом регионе, развивался в условиях стабильности и мира. "Желаем, чтобы было достигнуто мирное урегулирование конфликта, который уже долгое время затрудняет положение в Вашей стране. Чешская Республика постоянно поддерживала и впредь будет поддерживать все международные меры и инициативы, направленные на достижение этих целей", - сказал глава Чешского государства.

Президент Чехии выразил уверенность в том, что государственный визит главы Азербайджанского государства в Прагу придаст значительный импульс взаимоотношениям между двумя странами и делегация Азербайджана уедет из Чехии с приятными впечатлениями.

После выступления Президента Вацлава Клауса прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Затем выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства выразил удовлетворение визитом в дружественную Чехию, отличающуюся своей богатой историей и культурой. Президент Азербайджана отметил, что связи между двумя странами вступили в новый этап развития.

Говоря о вкладе, которые внесли состоявшиеся в ходе визита главы Чешского государства в Азербайджан в мае минувшего года переговоры в расширение отношений в новой плоскости, Президент Ильхам Алиев сказал: "В последние годы благодаря совместным усилиям наши связи еще более интенсифицировались. В прошлом году была создана и провела свое первое заседание межправительственная комиссия. В 2011 году по сравнению с 2010 годом торговый оборот между нашими странами вырос в несколько раз. Участие чешских банков в реализуемых в Азербайджане важных проектах, а также роль Азербайджана в энергообеспечении Чешской Республики являются показателем уровня экономических связей. Имеются хорошие перспективы для нашего взаимовыгодного сотрудничества в области энергетики, торговли, промышленности, транспорта, информационных технологий, сельского хозяйства, туризма и в других сферах. Уверен, что мой визит, достигнутые договоренности и подписанные сегодня документы в области культуры и туризма также придадут новый импульс развитию наших связей".

Ильхам Алиев отметил, что в следующем году две страны будут отмечать 20-летие установления дипломатических отношений. "Надеюсь, что мы подойдем к этой знаменательной дате с новыми достижениями в различных областях сотрудничества между Азербайджаном и Чехией", - сказал он.

По словам Президента Азербайджана, две страны тесно сотрудничают в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы. "Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН открывает новые возможности для расширения многостороннего сотрудничества. Усилия нашей страны, впервые представленной в высшем органе этой авторитетной организации, будут содействовать соблюдению норм и принципов международного права, установлению мира и справедливости на планете", - сказал Ильхам Алиев.

Отношения с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимает важное место во внешней политике Азербайджана, сказал Ильхам Алиев, напомнив, что азербайджанские солдаты плечом к плечу стоят на страже стабильности в Афганистане.

"Пользуясь случаем, выражаю Чешской Республике признательность за поддержку развития связей Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО. Азербайджан, превратившийся уже в основной экономический центр региона, является надежным партнером и в энергетической сфере, готов и впредь вносить свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Наглядным подтверждением этого стало подписание в январе 2011 года между Еврокомиссией и Азербайджаном Совместной декларации о Южном газовом коридоре. Мы заинтересованы в поставках наших энергоресурсов на мировые рынки во всех направлениях и работаем над различными проектами", - сказал глава Азербайджанского государства.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан выступает за установление и сохранение мира, стабильности и безопасности в регионе. "Однако, как вы знаете, Нагорный Карабах, являющийся нашей исконной землей, и прилегающие к нему другие семь районов вот уже более 20 лет оккупированы Арменией. В результате политики этнической чистки, осуществленной Арменией на этих территориях, более 1 миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, решения и резолюции ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, НАТО и других международных организаций по конфликту. Наша категорическая позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Президент Азербайджана.

Глава Азербайджанского государства выразил признательность за оказанное в ходе визита гостеприимство и пожелал чешскому народу процветания.

После выступления Президента Ильхама Алиева прозвучал государственный гимн Чехии.

Тэги:
Лента

Лента новостей