...

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева побывала в Пражском Граде и Музее декоративного искусства (ФОТО)

Политика Материалы 6 апреля 2012 07:00 (UTC +04:00)
5 апреля состоялась совместная встреча супруги Президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с супругой Президента Чехии Ливией Клаусовой.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева побывала в Пражском Граде и Музее декоративного искусства (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

5 апреля состоялась совместная встреча супруги Президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с супругой Президента Чехии Ливией Клаусовой.

Затем первая леди Азербайджана в сопровождении супруги главы Чешского государства совершила прогулку по Пражскому Граду.

Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что Пражский Град является одной из достопримечательностей столицы Чехии. Возраст этой крепости насчитывает более 1100 лет. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть музеи, святые места и замки. Пражский Град, считающийся одним из красивейших в мире памятников культуры, был резиденцией правителей Чехии. В целом, история Праги тесно связана с этой крепостью. В связи с тем, что город находился на основных торговых путях, необходимо было построить оборонительное сооружение. По своей неприступности ни одна из близлежащих крепостей не могла сравниться с Пражским Градом. Крепость, расположенная на высоком холме, очень богата по своей архитектуре.

Отмечалось, что Пражский Град был построен в 870-х годах по указу принца Боривоя, считающегося одним из первых правителей Чехии. В 1920 году во время проводившихся в крепости реставрационных работ был обнаружен большой археологический участок. На первых порах в крепости находились дворец, три собора и монастырь. В крепости имеется большое количество помещений. Несмотря на то, что в различные периоды истории крепость подвергалась атакам иноземцев, она все же сохранилась до наших дней. В настоящее время крепость стала живой легендой и символом Праги. В XIII веке в крепости были проведены реставрационные работы, но произошедший в XV веке сильный пожар нанес ей серьезный ущерб. Спустя столетие по приказу императора Рудольфа II началось возрождение крепости. А в середине XVIII века по велению императрицы Марии Терезы Пражский Град был отреставрирован в стиле барокко.

В Пражском Граде, который с 1918 года функционирует в качестве официальной резиденции Президента Чехии, также расположен Собор святого Вита. На этой территории, считающейся национально-историческим и духовным пространством Чехии, находятся могилы чешских королей и архиепископов. Во времена средневековой Чехии именно в Соборе святого Вита происходили церемонии коронации.

Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева понаблюдала за церемонией богослужения в соборе крепости.

Отмечалось, что история этой крепости тесно связана с историей Праги и христианства в Чехии. Именно поэтому ежедневно сюда на молебен приходит много людей. Наряду с местным населением среди них есть зарубежные туристы и паломники.

В ходе знакомства с крепостью первая леди Азербайджана послушала музыку, исполненную на арфе.

Знакомство с Пражским Градом произвело на Мехрибан Алиеву приятное впечатление.

Первая леди Азербайджана также посетила пражский Музей декоративного искусства.

Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что здание, в котором располагается музей, построено в стиле ренессанс. Здание, строительство которого завершилось в XIX веке, восхищает людей богатством композиции. Само здание и орнаменты на стенах мысленно уносят людей в древние времена. В музее хранятся образцы искусства, относящиеся как к древности, так и к сегодняшнему дню.

Отмечалось, что в музее имеются многочисленные разделы, посвященные шелководству, ткачеству, графике, фотоискусству, нумизматике и др. В них собраны работы известных мастеров, живших и творивших на территории Чехии. Эти произведения хранятся как национальное достояние страны.

Музей, где собраны прекрасные образцы чешской культуры, создает у посещающих его туристов широкое представление о стране, шедеврах ее материальной культуры. Как и большинство красивых зданий в Праге, этот музей расположен в старинной части города. Но и современная часть столицы Чехии по своей красоте не уступает другим кварталам.

Знакомство с музеем произвело на первую леди Азербайджана большое впечатление.

Тэги:
Лента

Лента новостей