...

Министр иностранных дел Азербайджана приглашен на заседание глав МИД ISAF

Политика Материалы 16 апреля 2012 11:32 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров приглашен на заседание глав МИД стран
Министр иностранных дел Азербайджана приглашен на заседание глав МИД ISAF

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend С. Агаева/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров приглашен на заседание глав МИД стран, входящих в Международные силы содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF), которое пройдет 19 апреля в Брюсселе, сообщил Trend в понедельник глава пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев.

Международные силы содействия безопасности (ISAF) - возглавляемый НАТО международный военный контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года.

На заседании планируется обсуждение перспектив реализации программ ISAF.

18-19 апреля в штаб-квартире НАТО пройдет заседание министров иностранных дел и обороны стран НАТО.

НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в области демократических и институциональных реформ, военной реформы, а также ведут практическое сотрудничество во многих областях. Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО изложена в Индивидуальном плане действий партнерства Азербайджана.

Азербайджан стремится достичь евро-атлантических норм и стандартов и приблизиться к евро-атлантическим институтам. В связи с этим поддержка реформы сектора безопасности и создание института демократии являются ключевыми элементами сотрудничества между альянсом и Азербайджаном.

Помимо реформ еще одним важным направлением сотрудничества является оказываемая Азербайджаном поддержка в проведении операций под руководством НАТО. В настоящий момент Азербайджан выделил миротворцев в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане. В прошлом страна также активно поддерживала операцию в Косово.

Тэги:
Лента

Лента новостей