...

Европарламент принял резолюцию по Азербайджану (Версия 3)

Политика Материалы 18 апреля 2012 20:10 (UTC +04:00)
Европарламент принял резолюцию по переговорам ЕС по соглашению об ассоциации с Азербайджаном и Арменией, в которой выражается уважение территориальной целостности Азербайджана, сказал в среду журналистам пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев
Европарламент принял резолюцию по Азербайджану (Версия 3)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Добавлены подробности (предыдущая версия опубликована в 19:27)

Европарламент принял резолюцию по переговорам ЕС по соглашению об ассоциации с Азербайджаном и Арменией, в которой выражается уважение территориальной целостности Азербайджана, сказал в среду журналистам пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев.

По его словам, резолюция принята в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

В резолюции отмечается, что пока оккупированные территории Азербайджана не будут возвращены, пока территории не перейдут под контроль Азербайджана и беженцы не вернуться на свои родные земли, соглашение об ассоциации с Азербайджаном и Арменией не будет подписано в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

В резолюции отражены отдельные моменты Аквильского заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и предыдущей резолюции Европарламента от 20 мая 2010 года.

Абдуллаев оценил принятие резолюции как победу азербайджанской дипломатии и свидетельство того, что мировое сообщество поддерживает справедливую позицию Азербайджана.

По словам Абдуллаева, в документе также указывается, что факт оккупации территории одного государства со стороны другого, нарушение международных принципов противоречат основным принципам Политики добрососедства ЕС и наносят вред программе "Восточное партнерство".

В документе, по его словам, указывается на необходимость расследования фактов незаконного расселения на оккупированных азербайджанских территориях.

В документе от Армении требуется приостановить направление на оккупированные территории Азербайджана призывников регулярной армии. В то же время приветствуется позиция Азербайджана по осуществлению мер доверия, отметил Абдуллаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей