...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан еще больше расширит свою деятельность в FAO (ФОТО)

Политика Материалы 19 апреля 2012 22:57 (UTC +04:00)
В Баку в отеле Hilton Baku в четверг начала работу 28-я региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по Европе
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан еще больше расширит свою деятельность в FAO (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /Trend/

В Баку в отеле Hilton Baku в четверг начала работу 28-я региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по Европе. В церемонии открытия конференции принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Для обсуждения вопроса продовольственной безопасности, являющейся одной из беспокоящих мир проблем современности, в Баку прибыли высокопоставленные представители из более 50 стран мира. Наряду с этим, в качестве наблюдателей в конференции участвуют представители ряда международных организаций, что демонстрирует интерес к этому мероприятию.

Основная цель региональной конференции - утвердить рабочую программу и бюджет Продовольственной и сельскохозяйственной Организации ООН на 2012-2013 годы, определить приоритеты по региону в области развития сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства на 2014-2015 годы.

На "круглом столе" министров в рамках конференции также будут обсуждены вопросы продовольственной безопасности.

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано да Силва выразил признательность главе Азербайджанского государства за высокий уровень организации Бакинской конференции и участие в церемонии открытия. "С Вашего разрешения хотел бы от имени всех участников проходящей в Баку 28-й региональной конференции по Европе сказать Вам: Добро пожаловать на наше мероприятие! Большое Вам спасибо за то, что участвуете в этой конференции. Я действительно впервые участвую в такой прекрасной конференции в Баку. Я воочию увидел, что Баку - очень красивый город. Он произвел на меня очень большое впечатление. Прекрасно, что в этой региональной конференции принимают участие десять министров, государственные секретари, заместители министров и делегации из 46 стран", - сказал он.

По словам Жозе Грациано да Силва, Азербайджан добился больших успехов в области сокращения бедности, управления природными ресурсами, в частности запасами нефти и газа. "Вы выдвинули сельское хозяйство в качестве одного из самых важных секторов экономики. За последние годы внутренний валовой продукт в Азербайджане вырос в несколько раз. Я очень высоко ценю всю проводимую Вами работу и усилия в этом направлении. По итогам конференции господин министр Исмет Абасов и я подпишем документ, который заложит основу нового этапа развития очень плодотворного сотрудничества между FAO и Азербайджаном. Азербайджан является одним из активных членов FAO. Кроме того, Азербайджан сыграл очень большую роль в принятии в FAO новых стран и присоединении других стран-игроков в регионе к этому процессу. Уверен, что вместе мы еще больше углубим основы партнерства между нами и внесем свой вклад в развитие этого региона", - заявил он.

Президент Ильхам Алиев выступил на открытии конференции. "Проведение в Азербайджане региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) по Европе является очень знаменательным событием. Могу сказать, что это очень важное событие в жизни нашей страны. Связи между FAO и Азербайджаном уже имеют большую историю. Мы являемся активным членом этой авторитетной международной организации. Реализуются различные проекты и программы. Поддержка, оказываемая Азербайджану со стороны FAO, очень важна и для проведения реформ в области сельского хозяйства. Я уверен, что это сотрудничество будет и впредь стремительно развиваться, Азербайджан еще больше расширит свою деятельность в FAO. Таким образом, это сотрудничество вступит в новый этап", - заявил глава государства.

В то же время суть сегодняшней конференции также очень важна, отметил он. "В повестку дня конференции включены очень важные вопросы. Разумеется, нам хотелось бы предоставить полную информацию о реалиях Азербайджана, проведенных в последние годы в нашей стране реформах и их результатах. Проведение в Азербайджане реформ в сельском хозяйстве началось с середины 1990-х годов. По инициативе Президента Гейдара Алиева были начаты очень серьезные и, могу сказать, радикальные реформы. Также хочу отметить, что проводимые реформы в области сельского хозяйства, возможно, придали позитивный импульс и другим отраслям. Так как в Азербайджане проведение реформ, в целом, началось с середины 1990-х годов. В 1991 году мы восстановили свою государственную независимость. Первые годы независимости прошли для нашей страны очень тяжело. Наша страна столкнулась с очень большими трудностями и бедствиями как в экономической, так и в политической сферах. Экономическая сфера, экономика страны в целом находились в парализованном состоянии. Падало промышленное производство, инфляция измерялась тысячами процентов. Вообще, дальнейшее развитие нашей страны, в частности развитие в экономической сфере, вызывало большие вопросы. Начавшиеся именно в этот решающий момент - в середине 1990-х годов и успешно продолжаемые сегодня реформы в области сельского хозяйства смогли вывести нас из этого трудного положения", - сказал Ильхам Алиев.

Сегодня эти реформы продолжаются, отметил он. "Как отметил господин генеральный директор, сельское хозяйство является для нас приоритетной сферой, особенно на нынешнем этапе, так как мы диверсифицируем нашу экономику. Азербайджан - древний нефтяной край. В настоящее время богатые нефтегазовые ресурсы Азербайджана обеспечивают как нашу энергетическую безопасность, так и энергетическую безопасность наших друзей. Мы очень рационально используем получаемые доходы. Государство вкладывает очень большие инвестиции в развитие ненефтяного сектора", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, процесс инвестирования в Азербайджане интенсивно продолжается. "В прошлом году были вложены инвестиции в размере 15 миллиардов долларов. Считаю, что в этом году объем инвестиций увеличится. Внутренние инвестиции уже превосходят зарубежные. Большая часть инвестиций направляется в сельское хозяйство, аграрный сектор, регионы нашей страны. Мы продолжаем реформы. В настоящее время государством фермерам предоставляется достаточно большая помощь. Наверное, представители Азербайджана расскажут на конференции об этих вопросах. Фермерам на льготных условиях выдаются субсидии, топливо и удобрения. Создана Государственная компания "Агролизинг". Совершенствуется уже и процесс закупки техники и передачи ее в аренду фермерам. Создаются агросервисы. И здесь, могу сказать, имеется очень позитивный опыт, так как существуют как государственные, так и частные агросервисные структуры. Одновременно действующие на основе партнерства государственные и частные агросервисы создают условия для еще более серьезного проведения реформ в сельском хозяйстве. Мы завозим в Азербайджан самые прогрессивные мировые технологии. Эти технологии внедряются во всех отраслях, в том числе и в области сельского хозяйства. Еще раз хочу отметить, как важно наше сотрудничество с международными структурами, прежде всего с FAO. Потому что мы модернизируем нашу страну. В Азербайджане проводится политика очень большой модернизации. Сельское хозяйство является для нас одной из наиболее важных отраслей. Сегодня на встрече с господином генеральным директором мы провели обмен мнениями об этом, и я отметил, что в настоящее время в ненефтяном секторе Азербайджана для нас есть две основные приоритетные сферы. Одна из них - информационно-коммуникационные технологии, а другая - сельское хозяйство", - подчеркнул глава государства.

По его словам, сельскохозяйственная сфера очень важна для каждого человека, в том числе и в Азербайджане, так как почти половина населения нашей страны живет в сельской зоне, в селах. "Вопросы создания в селах современной инфраструктуры, оказания современных услуг также являются для нас приоритетными. В 2004 году мы приняли в нашей стране первую программу регионального развития. Эта программа была успешно реализована. В результате реализации программы в Азербайджане было открыто более одного миллиона новых рабочих мест. Абсолютное большинство этих рабочих мест было создано в аграрном секторе. В целом, темпы развития экономики страны очень высоки. За последние 8 лет наш внутренний валовой продукт вырос в три раза, бюджетные расходы - почти в 20 раз, бедность сократилась в пять раз. Восемь лет назад 49 процентов нашего населения жило в условиях бедности. В настоящее время этот показатель составляет 7,6 процентов. Несомненно, что большинство живших в условиях бедности людей проживало не в столице, а в регионах. Поэтому наши экономические реформы и вложение крупных инвестиций в регионы позитивно повлияли на несколько вопросов. Здесь мы сумели достичь нескольких целей. Прежде всего, открытия рабочих мест, сокращения бедности, приостановления миграции из регионов, сел в крупные города, особенно в столицу. Также очень стремительно идет процесс создания местных производств, продукция которых замещает импорт. Мы поставили цель полностью обеспечить себя основными продовольственными товарами. В этом направлении были предприняты очень серьезные шаги. В настоящее время мы в значительной степени - почти на уровне 80-90 процентов - обеспечиваем себя основными продуктами питания. В то же время у нас формируется мощный экспортный потенциал, для дальнейшего повышения которого мы сейчас используем различные стимулирующие факторы, выходим на новые рынки. В Азербайджане, можно сказать, все новые, современные перерабатывающие предприятия отвечают мировым стандартам с тем, чтобы мы могли экспортировать нашу продукцию на любой рынок. В настоящее время основным рынком экспорта для нас являются соседние страны. Это традиционный рынок. Но мы уже выходим со своей продукцией и на пространство Европейского Союза. Уверен, что в ближайшее время эта работа будет идти еще более высокими темпами. Реформы продолжаются. Эти реформы, еще раз хочу сказать, служат развитию нашей страны, диверсификации экономики", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, сегодня Азербайджан имеет достаточно большие финансовые ресурсы. "Эти ресурсы направляются на развитие ненефтяного сектора. Таким образом, обеспечивается устойчивость экономики страны. Вопросы продовольственной безопасности занимают сегодня очень важное место в мировой повестке дня. Азербайджан уже становится страной-донором. В первые годы независимости мы получали большую помощь от международных организаций и благодарны за это. Эта помощь позволила нам развивать нашу страну", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в настоящее время Азербайджан становится страной-донором в различных областях, в том числе в сфере, которой занимается FAO. "Мы хотим осуществлять деятельность в этой сфере совместно с FAO, в координированной форме. Так как опыт Азербайджана, я считаю, очень полезен. Мы за очень короткий срок перешли от плановой экономики к рыночной. Когда мы восстановили независимость - в 1991 году доля рыночной экономики в нашем внутреннем валовом продукте составляла ноль процентов. В настоящее время более 80 процентов азербайджанской экономики формируется в частном секторе. Мы обладаем опытом партнерства между государством и частным сектором. Мы за короткий период сумели преодолеть очень трудный путь от бедности к развитию. Как я отметил, за последние 8 лет внутренний валовой продукт вырос в три раза, то есть на 300 процентов. Но на очередное десятилетие у нас еще более серьезные планы и цели. Я уже заявлял о том, что в течение следующих 10 лет внутренний валовой продукт в Азербайджане должен вырасти еще в два раза. Это уже должно произойти, в первую очередь, за счет ненефтяного сектора. Таким образом, я считаю, что у нас позитивный опыт, эти реформы обязательно должны проводиться. В первую очередь, они должны проводиться в области сельского хозяйства. Мы вернули землю людям - крестьянам. На протяжении многих лет мы были составной частью Советского Союза. Как вы знаете, там все, в том числе и земля, принадлежало государству. Проведение смелых реформ дало прекрасные результаты. Во времена Советского Союза Азербайджан завозил основные продовольственные товары из других республик. А в настоящее время мы не только в значительной степени обеспечиваем себя, но и создан наш экспортный потенциал. То есть этот позитивный опыт, считаю, может быть полезен. Вместе с тем мы заинтересованы в углублении сотрудничества с FAO в различных проектах", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан готов играть еще более активную роль в борьбе с голодом, так как голод - это самое большое бедствие XXI века. "То есть это невыносимо, когда в настоящее время, сегодня, в эту минуту от голода умирают люди. Мы должны консолидировать все наши усилия и вести серьезную борьбу с этим большим бедствием. Азербайджан готов к этому. Считаю, что мы, как очень уважаемый член FAO, готовы предпринять конкретные шаги в этой области. Уверен, что данный вопрос также будет обсужден на этой конференции", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства привлек внимание участников конференции к еще одному вопросу. "Разумеется, в последние годы мы провели большие реформы в сельском хозяйстве, и мы продолжим эти реформы. Идут процессы включения в оборот новых земель. Уход за почвой ведется на современном уровне. Пока еще в этой области предстоит многое сделать. Я не считаю, что мы смогли полностью добиться того, чего хотели. Есть и недостатки, и проблемы, и трудности. Но мы знаем пути решения этих проблем. Однако определенная часть нашей территории вот уже около 20 лет находится под оккупацией. Агрессия Армении против Азербайджана и проведенная ею политика этнической чистки привели к оккупации наших земель, то есть 20 процентов признанных международным сообществом азербайджанских земель. Там разрушена вся инфраструктура. В то же время пригодные для сельского хозяйства земли сейчас остаются без использования. Если конфликту будет положен конец, Армения выполнит четыре резолюции Совета Безопасности ООН и добровольно уйдет с захваченных земель, то оккупированные в настоящее время земли также будут включены в оборот. Таким образом, появятся еще лучшие возможности для сельского хозяйства, нормальной жизни людей", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан и впредь будет продолжать сотрудничество со всеми международными организациями, в том числе с FAO. "Позиции FAO в мире укрепляются. Эта организация пользуется очень большим авторитетом и выделяется в семье ООН своей конкретной программой. Азербайджан также является активным членом ООН. В октябре прошлого года, когда мы отмечали 20-летие нашей независимости, Азербайджан был избран членом Совета Безопасности ООН. Считаю, что это наша самая большая победа, самый большой дипломатический успех за историю независимости. Так как для молодого независимого государства стать членом авторитетной структуры номер один в мире - это действительно большое достижение. Отрадно, что нашу кандидатуру поддержали 155 стран. Это показывает, что в течение последних 20 лет Азербайджан смог добиться признания в мире как надежный партнер, друг, как страна, отстаивающая справедливость. В настоящее время мы приступили к деятельности в Совете Безопасности ООН, отличаемся своей принципиальной позицией. В следующем месяце мы будем председательствовать в мировой структуре номер один. В Совете Безопасности мы будем отстаивать международное право и справедливость. Для полного установления справедливости в мире не должно быть голода. Голод, повторяю, это, возможно, самая большая несправедливость. Еще раз хочу сказать и абсолютно уверен в том, что Азербайджан добьется новых успехов в этих реформах, наше сотрудничество с международными организациями, с FAO станет еще глубже", - заявил Президент Азербайджана.

"Уважаемые друзья, в заключение хотел бы выразить надежду, что наши гости, друзья смогут ознакомиться с нашим городом. Это очень важная конференция. Эта конференция проводится в Баку. В ее повестку дня включены очень важные вопросы. Но большинство из вас впервые приезжает в Азербайджан. Поэтому я надеюсь, что у вас будет возможность увидеть наш Баку, познакомиться с его культурой, лучше узнать Азербайджан и стать нашими друзьями. Хотел бы еще раз пожелать вам успехов. Господин генеральный директор, хочу поблагодарить вас и всех ваших коллег и пожелать успехов работе конференции", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства встретился с участниками конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей