...

В Вашингтоне состоялся деловой обед в честь азербайджанской делегации (ФОТО)

Политика Материалы 27 апреля 2012 14:43 (UTC +04:00)
В Вашингтоне в рамках конференции "20-летие азербайджано-американских дипломатических отношений: достижения и перспективы", был дан деловой обед в честь азербайджанской делегации.
В Вашингтоне состоялся деловой обед в честь азербайджанской делегации (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /Trend /

В Вашингтоне в рамках конференции "20-летие азербайджано-американских дипломатических отношений: достижения и перспективы", был дан деловой обед в честь азербайджанской делегации.

Выступивший на обеде сопредседатель американо-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, министр финансов Самир Шарифов рассказал о развитии двусторонних отношений и достигнутых на этом пути за прошедшие 20 лет успехах и предстоящих задачах. По его словам, 18 апреля на третьем заседании американо-азербайджанской комиссии были проведены широкие обсуждения, итогом которых стал Меморандум о взаимопонимании в сфере авиации. Шарифов, подчеркнув важность расширения возможностей в развитии отношений между США и Азербайджаном, напомнил, что 907-я поправка к "Акту о поддержке свободы" не отражает духа стратегических отношений и мешает партнерству. Министр также подчеркнул, что оказание Конгрессом США гуманитарной помощи армянской общине Нагорного Карабаха не соответствует официальной позиции американского государства и отметил важность учета в этом вопросе интересов азербайджанской общины Нагорного Карабаха, сообщили Trend участвующие в конференции члены азербайджанской делегации.

Сенатор от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд, отметив значимости сотрудничества с Азербайджаном, особо подчеркнула сотрудничество в энергетической сфере и участие Азербайджана в антитеррористических операциях, проводимых США. По ее мнению, избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН является важным достижением, и республика достойно справится с членством в СБ ООН, внеся свой вклад в дело установления мира и стабильности.

Председатель комитета по иностранным вопросам палаты представителей Конгресса Илеана Рос-Лехтинен заявила, что Азербайджан - первая демократическая республика на мусульманском Востоке, в которой глубокие корни пустили демократические ценности и защищаются права человека. Таким образом, эта страна разделяет с США одинаковые ценности. Рос-Лехтинен отметила, что Азербайджан является очень важным партнером США, и углубление этого партнерства соответствует национальным интересам американского государства. Она отметила, что Азербайджан вносит важный для США вклад в операции в Афганистане, а ранее - в операциях в Ираке. По ее мнению, двустороннее сотрудничество имеет большие перспективы, учитывая, что Азербайджан расположен в чувствительном геостратегическом пространстве, вносит вклад в глобальную энергетическую безопасность и разделяет общие ценности с США. Она заявила, что сделает все возможное в Конгрессе для развития этих отношений.

Бывший губернатор штата Миссисипи Хейли Барбур, рассказав об опыте его штата в области энергетики, напомнил, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности, и что не так давно делегация Азербайджана посетила штат Миссисипи.

Затем министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, члены Конгресса Илеана Рос-Лехтинен, Джеан Шмидт и посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, подняв бокалы, произнесли тост за дружбу и сотрудничество двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей