...

Президент Азербайджана встретился с генеральным секретарем ООН

Политика Материалы 5 мая 2012 22:00 (UTC +04:00)
4 мая в Нью-Йорке Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.
Президент Азербайджана встретился с генеральным секретарем ООН

Азербайджан, Баку, 5 мая /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

На встрече генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил значение рабочего визита Президента Ильхама Алиева в Нью-Йорк в связи с председательством Азербайджана в Совете Безопасности ООН. Он расценил как успешный шаг внесение по инициативе Азербайджана в повестку дня Совета Безопасности ООН темы "Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности" и отметил, что в настоящее время этот вопрос является очень актуальным в мире.

Генеральный секретарь коснулся значения "Национальной программы деятельности в области повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике", подписанной Президентом Ильхамом Алиевым в 2011 году, и подчеркнул, что данный документ вносит вклад в дальнейшее развитие демократии в Азербайджане. Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева демократия в Азербайджане будет развиваться и дальше.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за оценку, данную генеральным секретарем ООН внесению по инициативе Азербайджана в повестку дня Совета Безопасности ООН темы о борьбе с терроризмом. Он отметил, что Азербайджан с первых дней активно участвовал в борьбе с терроризмом и в составе антитеррористической коалиции. Азербайджан и впредь будет вносить свой вклад в это дело. Глава государства рассказал об осуществляемых Азербайджаном после восстановления независимости широкомасштабных реформах в политической и экономической сферах, идущей в стране большой работе, направленной на обеспечение демократии.

Пан Ги Мун поинтересовался мыслями Президента Ильхама Алиева о процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Президент Ильхам Алиев вновь изложил позицию нашей страны по урегулированию этого конфликта, возникшего в результате захватнической политики Армении против Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей