...

Органы нацбезопасности Азербайджана отметили 89-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 7 мая 2012 18:55 (UTC +04:00)
В понедельник личный состав министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана во главе с министром генерал-лейтенантом Эльдаром Махмудовым в связи с 89-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, посетив Аллею почетного захоронения, почтили память вечного и почетного руководителя органов безопасности Азербайджана, основателя процесса национализации и профессионализма в этом важном государственном институте, возложили венок на могилу великого лидера.
Органы нацбезопасности Азербайджана отметили 89-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

В понедельник личный состав министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана во главе с министром генерал-лейтенантом Эльдаром Махмудовым в связи с 89-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, посетив Аллею почетного захоронения, почтили память вечного и почетного руководителя органов безопасности Азербайджана, основателя процесса национализации и профессионализма в этом важном государственном институте, возложили венок на могилу великого лидера.

Также была почтена память ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

В Академии МНБ имени Гейдара Алиева было проведено торжественное мероприятие, сообщили в понедельник Trend в центре по связям с общественностью МНБ. Сначала министр нацбезопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов и руководящий состав возложили букеты цветов к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. После приветствия министра Эльдара Махмудова курсантов минутой молчания была почтена память великого лидера, затем прозвучал государственный гимн.

Выступая на церемонии, министр нацбезопасности Эльдар Махмудов сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев был выдающимся представителем азербайджанского народа и блестящим представителем мировой политики. Жизнь великого лидера была тесно связана с историей и судьбой его Родины и народа. Он является создателем современного Азербайджана, является гарантом его вечного существования как независимого государства. Именно поэтому день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева каждый год отмечается как всенародный праздник. С годами все яснее виден масштаб исторических заслуг этого гениального человека перед Азербайджаном. Жизненный путь Гейдара Алиева был неразрывно связан с безопасностью республики. Он неоднократно защищал Азербайджан от бед, напастей и уничтожения.

Великие личности также являются и творцами истории, сказал министр Эльдар Махмудов. Еще во время первого нахождения у власти в Азербайджане в 1969 - 1982 годах Гейдар Алиев заложил политическую, экономическую и интеллектуальную основу независимости. Эти годы запомнились широкой созидательной и творческой деятельностью. Благодаря великому лидеру этот период характеризуется восстановлением национального духа в органах безопасности.

Именно результатом этой деятельности стало то, что во время восстановления государственной независимости Азербайджана в органах безопасности уже был профессиональный национальный кадровый потенциал. За 25 лет службы в органах безопасности Гейдар Алиев создал большую профессиональную школу.

Деятельность в МНБ осуществляется на основании примеров преданности Родине и народу, которые показывал Гейдара Алиева, чувства ответственности за порученный участок.

Созданная по инициативе общенационального лидера и носящая его почетное имя Академия МНБ играет главную и важную роль в формировании кадрового потенциала органов безопасности.

Последовательная деятельность по восстановлению территориальной целостности Азербайджана являлась главной целью внешней политики Гейдара Алиева. Начатая им в этой сфере деятельность целенаправленно и решительно продолжается и сегодня. На праздничном мероприятии, посвященном 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал: "Мы стараемся найти такой путь решения, чтобы была восстановлена территориальная целостность и мы жили в мире". Весь личный состав МНБ старается достойно справиться с возложенными на него задачами во имя осуществления этой конкретной позиции.

Несокрушимый фундамент сегодняшнего динамичного прогресса был заложен Гейдаром Алиевым. Развиваясь на основании этого фундамента, динамично интегрируя в мировое сообщество, Азербайджан является инициатором и участником региональных и международных проектов. Азербайджан постоянно укрепляется.

Задача, стоящая перед органами МНБ, - создать безопасные условия для прогресса, для внутреннего и внешнего политического курса Азербайджанского государства в целом.

В последние годы в МНБ во всех направлениях была проделана большая работа, достигнуты значимые результаты. Безусловно, курсанты и слушатели Академии также должны максимально пользоваться созданными условиями, хорошо учиться, стараться расширять свои знания. Но самое главное условие - верность и преданность независимости и государственности. Каждый курсант и сотрудник должен хорошо знать свой служебный долг и ответственность перед обществом и государством. С другой стороны, в условиях роста угроз глобального и регионального характера от сотрудника национальной безопасности требуется все большая бдительность и профессионализм, знания, дисциплина, гибкость и опыт. С этой точки зрения обладание курсантами и слушателями, а также молодежью, работающей в различных сферах МНБ, такими качествами является главным фактором для будущей деятельности.

Министр нацбезопасности Эльдар Махмудов, пожелав успехов в учебе, в деятельности во имя безопасности и укрепления Родины, отметил, что под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева Азербайджан достигнет больших побед, азербайджанские земли будут освобождены от оккупации, выразил уверенность в том, что во всех этих делах личный состав органов нацбезопасности будет находиться в передовых рядах, станет образцом самоотверженности и храбрости.

Затем выступивший начальник Академии Зия Юсиф-заде сказал, что основатель и создатель независимого Азербайджанского государства, общенациональный лидер Гейдар Алиев, который является самой выдающейся личностью не только Азербайджана, но и всего тюркского мира, имеет исключительные заслуги перед азербайджанским народом. Сегодня Азербайджан уверенно шагает по пути независимости. Прагматическая внутренняя и внешняя политика, проводимая достойным политическим наследником общенационального лидера Ильхамом Алиевым, социально-экономическая стратегия, опирающаяся на научные основы, и ее успешное осуществление обеспечили устойчивое развитие во всех сферах. Эта политика служит росту материального и социального благосостояния всех людей, проживающих в Азербайджане. Личный состав МНБ, с гордостью хранящий традиции славной школы великого лидера Гейдара Алиева, который сыграл незаменимую роль в развитии азербайджанских органов спецслужб, продолжает наследие общенационального лидера по надежной защите государственности и национальных интересов.

По завершении выступлений курсанты прошли перед трибуной торжественным маршем.

Лента

Лента новостей