...

Немецкое интернет-издание "Die Welt" назвало Баку городом света и огней

Политика Материалы 26 мая 2012 11:59 (UTC +04:00)
Немецкое интернет-издание "Die Welt" назвало Баку городом света и огней.
Немецкое интернет-издание "Die Welt" назвало Баку городом света и огней

Азербайджан, Баку, 26 мая / Trend /

Немецкое интернет-издание "Die Welt" назвало Баку городом света и огней.

Автор статьи под названием "Баку - город света и огней" Кнут Теске описывает Баку как современный европейский город, который сложно сравнить с какой-либо другой западной столицей.

"Ничто не поддается сравнению с Баку: ни Нью-Йорк, ни Токио, ни Рио, ни Лондон, ни Париж. Возможно, Рим, точнее, лишь Романский Форум, да и то лишь в определенные часы", - пишет автор.

Особое внимание Теске обращает на ночное освещение зданий в Баку, которое поражает воображение туристов и ошеломляет красотой, подчеркивая богатство и лоск города.

"Баку сейчас переживает свой второй расцвет", - пишет издание, рассказывая о строительном буме в азербайджанской столице, грандиозном комплексе зданий Flame Towers ("Пламенные Башни").

Статья иллюстрирована фотографиями подсвеченных цветами национального флага зданий Flame Towers

Затем автор делает исторический экскурс в прошлое Баку и рассказывает про первый нефтяной бум, начавшийся в конце 19-го века.

"Баку столетиями был региональным центром Востока с оперой, театрами, библиотеками", - пишет Теске.

"0,7 процентов мировой продукции нефти и газа, которые приходятся на Азербайджан, хватило для того, чтобы превратить истощенный советской эксплуатацией город в шикарную метрополию. Конкурс "Евровидение" сделает рекламу доселе мало кому известному Баку, и город готов к этому. Песенный конкурс вызовет туристический бум, который уже предсказывал своим друзьям тренер национальной сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс", - отмечает автор.

Далее издание рассказывает о светской модели азербайджанского государства, которая является раздражителем для соседнего Ирана. Тегеранский режим пытается дестабилизировать обстановку в соседнем Азербайджане путем радикализации проживающих там исламистов, пишет Die Welt.

В статье также затрагивается тема Нагорного Карабаха, при этом особо подчеркивается, что именно Армения является зачинщиком нагорно-карабахского конфликта, "что не красит эту страну".

"Азербайджан находится на правильном пути, несмотря на то, что в стране остаются проблемы", - пишет Die Welt.

Издание цитирует политолога Азада Гарибова, который сожалеет, что на Западе не понимают, что Азербайджан все еще находится в процессе развития демократии.

Далее приводятся цитаты из интервью с заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новрузом Мамедовым: "Мы понимаем, что у нас не все идеально. Одним из важнейших факторов, мешающих нашему развитию, остается коррупция, распространенная, прежде всего, среди старых кадров. Молодежью она осуждается".

Другой проблемой является построение независимой судебной системы - в этой сфере все еще сильно советское мышление, отмечает Мамедов.

"У нас нет Западной Германии, которая после объединения ФРГ помогла с помощью своих судей построить судебную систему в ГДР", - сказал Мамедов.

В статье также цитируется легендарный немецкий телерепортер Дитер Кронцукер, отметивший высокий уровень свобод для страны восточного блока. Заканчивается статья цитатой другого немецкого журналиста Ричарда Кисслера, осуждающего позицию европейцев, рассуждающих из безопасных европейских столиц о демократии и примеряющих ее на Азербайджан без учета непростых геополитических реалий страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей