...

Спикер азербайджанского парламента направил письмо протеста председателю Европарламента

Политика Материалы 26 мая 2012 14:24 (UTC +04:00)
Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов направил письмо протеста председателю Европарламента Мартину Шульцу.
Спикер азербайджанского парламента направил письмо протеста председателю Европарламента

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend М.Алиев/

Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов направил письмо протеста председателю Европарламента Мартину Шульцу.

"Резолюция "По нарушению прав человека, демократии и верховенства закона", принятая 24 мая Европарламентом по Азербайджану, вызывает чувство сожаления и обеспокоенности в республике", - говорится в письме.

Азербайджан, несмотря ни на какое давление и трудности, сознательно и однозначно избрал путь строительства правового государства на основе уважения к правам и свободам человека, отмечает спикер.

"Конечно, мы понимаем, что в этой сфере есть определенные недочеты. Азербайджан - молодое демократическое государство, а возможности демократии неисчерпаемы, система демократических ценностей все больше обогащается, время ставит перед нами новые и новые проблемы. Главное, что для устранения определенных недочетов ведется целенаправленная работа. Очень важна помощь, которую могут оказать в этой сфере международные организации. Но необъективность не послужит на пользу этому делу", - сказал он.

Одна из главных причин принятия резолюции в этой форме связана с тем, что в обсуждениях не учтены аргументы азербайджанской стороны, за основу взята неточная и непроверенная информация, отметил Асадов.

"Срочное и безотлагательное включение вопроса по Азербайджану в повестку Европарламента и принятие резолюции при участии небольшого числа депутатов показывает, что это предвзятый и несправедливый шаг", - говорится в письме.

Развитие демократии, защита прав человека в Азербайджане находятся вовсе не на таком уровне, как это отражено в резолюции, отметил председатель парламента.

По его словам, свобода собрания и свобода выражения каждой политической силы и каждого гражданина в стране обеспечиваются в определенном законодательством порядке.

"Пресечение незаконных акций ряда партий, подвергшихся политическому краху, не поддерживаемых общественностью и не имеющих авторитета среди народа, не должно расцениваться как нарушение демократии, попрание прав человека. Всем известно, что и в передовых европейских государствах применяются все предусмотренные законом методы для пресечения незаконных акций, соблюдения общественного правопорядка.

Лица, по поводу которых в резолюции утверждается, что они арестованы за политические мотивы, осуждены решением суда не по политическим мотивам, а за конкретные поступки, противоречащие закону", - говорится в письме.

Спикер подчеркивает, что чувство глубокого сожаления вызывает то, что такая влиятельная организация, как Европарламент подпала под влияние этих сил.

"Мы верим, что подобные акции против Азербайджана не отвратят нас от нашего пути, не сломят нашу веру в демократию, права и свободы человека, верховенство закона", - подчеркивается в письме.

Тэги:
Лента

Лента новостей