...

Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского городского таможенного управления (ФОТО)

Политика Материалы 30 мая 2012 16:02 (UTC +04:00)
Начальник Государственного таможенного комитета Нахчыванской автономной республики генерал-лейтенант Асаф Мамедов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.
Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского городского таможенного управления (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии административного здания Нахчыванского городского таможенного управления.

Начальник Государственного таможенного комитета Нахчыванской Автономной Республики, генерал-лейтенант Асаф Мамедов отдал рапорт Президенту, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия административного здания.

Было сообщено, что Нахчыванское городское таможенное управление было создано в 2001 году. До этого структура осуществляла деятельность в приспособленном здании. Административное здание Нахчыванского городского таможенного управления, строительство которого началось в прошлом году, оснащено самым современным оборудованием.

Трехэтажное здание по архитектурной форме напоминает ключ, отраженный в знаке отличия таможенных органов. Здесь имеются служебные помещения, серверная и учебные комнаты, архив. Посредством установленных в комнате наблюдений 22 камер можно проводить одновременное наблюдение. Зал заседаний, конференц-зал и актовый зал также отвечают современным требованиям. В этих залах, оснащенных электронными досками, проекторами и другими информационно-технологическими установками, имеются широкие возможности для проведения различных международных встреч, семинаров и мероприятий. В административном здании располагаются отделы борьбы с правонарушениями в таможенной сфере, средств технического контроля, а также статистики и информационных технологий.

Было отмечено, что в комплексе, занимающем территорию в 4 гектара, имеются административное здание, грузовая линия, здания для оформления и таможенная лаборатория, кинологическая служба. На грузовой линии построены широкая платформа и два склада общей площадью 2097 квадратных метров. В складских зданиях установлены рентгеновские установки типа Rapiskan. Посредством имеющихся на складе компьютеров можно контролировать идущий здесь процесс непосредственно из центра. На грузовой линии созданы два холодильных склада вместимостью по 5 тонн для размещения товаров, требующих особых условий хранения. Во дворе управления установлены весы, отвечающие самым современным требованиям. На территории имеются подстанция и котельная. Комплекс создает условия для движения осуществляющих внутренние и международные грузоперевозки транспортных средств без въезда в город, играет важную роль в развитии внешней торговли, упрощении процедуры импорта-экспорта и повышении качества таможенного дела в целом.

Глава государства был проинформирован об условиях в созданном на первом этаже административного здания отделе оформления автотранспортных средств. Было сообщено, что оформление автотранспортных средств будет осуществляться по принципу "одного окна". В отделе трудятся таможенные работники, брокеры, сотрудники Государственной дорожной полиции и службы нотариата. Кроме того, здесь имеется филиал банка и установлен пос-терминал. Созданные в отделе условия позволяют гражданину полностью осуществить оформление автомобиля всего лишь за 20 минут. Это очень важно, в первую очередь, для удобства людей, а с другой стороны - с точки зрения прозрачности. В имеющемся в отделе специальном информационном киоске граждане смогут заполнить и распечатать таможенную декларацию, получить на азербайджанском, английском и русском языках подробную информацию об идентификационном номере налоговых платежей, законодательных актах.

Было сообщено, что отдел таможенного оформления и контроля также организован на уровне современных требований. Для обеспечения оперативности и прозрачности в комплексе созданы электронная система очереди и инфокиоск, служащие определению последовательности приема обращающихся лиц. В этом киоске граждане смогут в электронной форме задекларировать и оформить груз. Отдел также осуществляет деятельность по принципу "одного окна". Наряду с таможенными работниками, здесь граждан будут обслуживать брокеры, сотрудники ветеринарной, фитосанитарной и карантинной служб. Отдел оснащен новейшими средствами технического контроля. Некоторых из имеющихся здесь современных средств пока еще нет в других странах Южного Кавказа. Установки, выявляющие наркотические и взрывчатые вещества, а также определяющие тайники, составы металлических и химических веществ и радиоактивные утечки, инструменты осмотра и другое современное оборудование позволят сотрудникам Нахчыванского городского таможенного управления осуществлять свою работу на самом высоком уровне. В отделе таможенного оформления и контроля имеется залы заседаний, семинаров и учебная комната для повышения знаний по оформлению грузов.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с лабораторией управления.

Отмечалось, что новая лаборатория таможни также отвечает самым высоким стандартам. В двухэтажном здании имеются специальные отделы, где берутся лабораторные анализы, и служебные комнаты. На втором этаже функционируют кабинеты спектрометрии, атомной абсорбции, изготовления образцов, бактериологического посева, инкубации, микроскопии, автоклавирования и мойки, хроматографии, радиологических, физико-химических исследований, микробиологическая лаборатория. Здесь создана единственная на Южном Кавказе микробиологическая лаборатория для определения генно-модифицированных продуктов. Лаборатории, оснащенные оборудованием производства ведущих компаний Европы и США, имеют международный сертификат.

Было сообщено, что во дворе управления проведено широкое благоустройство, заложены полосы озеленения.

Выразив удовлетворение условиями, созданными в Нахчыванском городском таможенном управлении, Президент Ильхам Алиев пожелал его коллективу успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей