...

Гейдар Алиев спас Азербайджан от распада и утери государственной независимости – депутат

Политика Материалы 15 июня 2012 13:59 (UTC +04:00)
День национального спасения занимает огромное место в истории азербайджанского народа, сказал в пятницу Trend председатель партии "Ана Вэтэн", депутат Фазаил Агамалы.
Гейдар Алиев спас Азербайджан от распада и утери государственной независимости – депутат

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

День национального спасения занимает огромное место в истории азербайджанского народа, сказал в пятницу Trend председатель партии "Ана Вэтэн", депутат Фазаил Агамалы.

Несмотря на то, что Азербайджан восстановил свою независимость в начале 90-х годов прошлого века, существовали серьезные препятствия на пути ее сохранения, сказал он.

"Азербайджан находился в преддверии распада как единого государства и гражданской войны. Агрессия Армении против Азербайджана приобрела широкий масштаб. Кризис в экономике, политике и других сферах стал серьезным испытанием для азербайджанского народа. В такое трудное время из-за неопытности и отсутствия профессионализма находившегося у власти Народного фронта страна оказалась в неуправляемой ситуации", - сказал Агамалы.

По словам депутата, определенные зарубежные силы пытались воспользоваться этим в своих интересах, чтобы Азербайджан был зависим от них.

В этот же период Сурет Гусейнов, опекавшийся ранее тандемом Народного фронта и "Мусавата", воспользовался ситуацией, чтобы осуществить государственный переворот, отметил он.

"Проявив мудрость в чрезвычайно тяжелой обстановке, азербайджанский народ начал активную борьбу за то, чтобы привести Гейдара Алиева к власти. Власть была вынуждена подчиниться этому требованию. Являвшийся тогда президентом Азербайджана Абульфас Эльчибей направил в Нахчыван специальную делегацию и самолет для того, чтобы пригласить Гейдара Алиева в Баку. Так Гейдар Алиев вернулся в Баку", - сказал Агамалы.

По его словам, в тогдашнем парламенте оказывалось серьезное сопротивление возвращению Гейдара Алиева к власти.

"Но Эльчибей понял необходимость прихода к власти Гейдара Алиева. Депутаты, опасаясь дальнейшего ухудшения обстановки в стране и давления народа, согласились, чтобы Гейдар Алиев был избран председателем парламента. С приходом к власти Гейдара Алиева Азербайджан за короткое время был спасен от бед, распада, трагедий и потери государственной независимости", - сказал лидер партии "Ана Вэтэн".

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Эта дата вошла в историю Азербайджана как День национального спасения. По требованию народа в 1997 году Милли Меджлис объявил 15 июня праздничным днем.

Лента

Лента новостей