...

Рамиз Мехтиев: Азербайджано-российский межрегиональный форум вносит неоценимый вклад в развитие отношений (версия 2)

Политика Материалы 28 июня 2012 12:16 (UTC +04:00)
Регулярное проведение азербайджано-российского межрегионального форума - это политическая воля лидеров Азербайджана и России - Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, которые заинтересованы в углублении партнерства и расширении сотрудничества двух стран, заявил в четверг на открытии форума глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
Рамиз Мехтиев: Азербайджано-российский межрегиональный форум вносит неоценимый вклад в развитие отношений (версия 2)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Дополнено выступление Р.Мехтиева (первая версия опубликована в 11.02)

Регулярное проведение мероприятий уровня Российско - азербайджанского межрегионального форума стало возможным благодаря политической воле Президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Владимира Путина. Руководители обоих государств заинтересованы в дальнейшем углублении партнерства между странами, расширении масштабов сотрудничества, как в политической, так и в экономической и культурной сферах, сказал в четверг на открытии в Баку III Российско-азербайджанского межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог - 2012" глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

Приветствуя участников и гостей форума, глава Администрации Президента отметил, что проведение этого мероприятия становится уже доброй традицией.

"Отрадно, что нынешний форум проходит с участием столь многочисленных делегаций из России и Азербайджана. Обе страны на данном мероприятии представлены высокопоставленными сотрудниками Администрации Президента и Правительства, членами парламента, руководящими работниками центральных и региональных органов исполнительной власти, а также представителями деловых кругов, неправительственных организаций и средств массовой информации", - сказал Рамиз Мехтиев.

Он отметил, что сегодняшний форум, безусловно, внесет заметный вклад в процесс развития двусторонних связей.

"С удовлетворением хочу отметить: настоящий формат взаимодействия дает прекрасную возможность постоянно вести диалог и обмениваться мнениями, обсуждать перспективы экономических и гуманитарных отношений, совместно искать и находить новые формы взаимодействия. Словом, межрегиональные форумы, став эффективной площадкой для обсуждения насущных вопросов, придают особый импульс углублению взаимопонимания между нашими государствами", - сказал Мехтиев.

Он выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча с насыщенной повесткой дня позволит рассмотреть ряд важных проектов, определить перспективы взаимодействия и отработать пути решения обсуждаемых проблем.

"Примечательно, что наряду со славными датами, которые отмечаются в этом году как в Азербайджане, так и в России, есть еще одно знаковое историческое событие, важное как для Азербайджана, так и для России - это 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. По историческим меркам - это небольшой отрезок времени, но к этому рубежу мы подошли с весомым багажом достигнутого.

Если совершить небольшой экскурс в историю азербайджанско-российских связей, мы увидим, что в первые годы после восстановления независимости отношения между нашими странами складывались довольно непросто. Но после прихода к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева ситуация стала меняться в лучшую сторону. Именно Гейдар Алиев, возглавив независимый Азербайджан летом 1993 года, сыграл важнейшую роль в налаживании дружеских отношений с Россией и заложил основы стратегического партнерства между нашими странами. Избрание в 2000 году господина Владимира Путина Президентом России придало новый поворот российско-азербайджанским отношениям. Лидеры двух стран сумели возобновить проверенные временем исторические связи и выстроить стабильные добрососедские отношения, которые и сегодня, благодаря усилиям наших президентов, продолжают развиваться в динамичном ключе", - сказал глава Администрации Президента.

По его словам, взаимоотношения Азербайджана и России на современном этапе устойчивы и продолжают последовательно развиваться по восходящей.

"Наши связи не ограничиваются сотрудничеством в какой-то отдельной области, они являются многогранными, многоплановыми и охватывают практически все сферы жизни. Азербайджано-российские отношения характеризуются открытостью, искренностью, высокой степенью доверительности и взаимопонимания. Существует высокий уровень политических контактов на уровне глав государств, регулярно осуществляются взаимные визиты. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, "каких-то вопросов, требующих неотложного решения, в наших двусторонних отношениях нет".

Сегодня Азербайджан и Россия - стратегические партнеры. В течение последних лет совместными усилиями мы сумели найти оптимальные, взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения по очень важным для обеих сторон вопросам. Был заключен Договор о государственной границе, решен вопрос о рациональном использовании и охране трансграничной реки Самур, урегулирована ситуация с российскими гражданами, проживавшими в двух селах Хачмазского района. Хотелось бы также отметить, что фактически завершен процесс сближения позиций Москвы, Баку и Астаны по статусу Каспия, что в перспективе может обеспечить достижение консенсуса между всеми прикаспийскими государствами", - сказал Мехтиев.

По его словам, важным направлением взаимодействия Азербайджана и России является сотрудничество в рамках международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

"Мы глубоко признательны руководству России за активную поддержку во время избрания Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН. Избрание Азербайджана, за который проголосовало 155 стран, - поистине историческое событие, свидетельствующее о возрастании роли нашей страны на международной арене.

О позитивных тенденциях в развитии двусторонних отношений свидетельствуют и основные параметры торгово-экономических связей. С 1996 года функционирует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией. Она регулярно проводит свои заседания, на которых обсуждаются принципиальные вопросы торгово-экономического партнерства и разрабатываются конкретные предложения в данной сфере", - сказал глава Администрации Президента.

По его словам, Россия была и остается одним из главных торговых партнеров Азербайджана.

"На ее долю приходится более 50 процентов нашего товарооборота со странами СНГ. С чувством глубокого удовлетворения можно отметить, что в прошлом году товарооборот между двумя странами побил рекордную отметку, составив 2 миллиарда 828 миллионов долларов США, иными словами, его объем возрос на 47,4 процента по сравнению с 2010 годом. Такого результата не было за всю историю наших взаимоотношений. Это, конечно же, не может не радовать. Значит, у нас впереди хорошие перспективы.

В экспорте России преобладают такие товары, как машины и оборудование, продукция химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. А Азербайджан поставляет в Россию, в основном, топливно-энергетические ресурсы, металлы и изделия из них, фрукты и другие сельскохозяйственные продукты", - сказал Мехтиев.

Глава Администрации Президента отметил, что в условиях устойчивого экономического роста Азербайджан становится привлекательным для реализации масштабных проектов со стороны иностранных и транснациональных компаний.

"В настоящее время на территории республики функционируют 457 российских предприятий и организаций. Из них 219 - со стопроцентным российским капиталом, 149 - совместные предприятия, 89 - представительства и филиалы. Сюда же входят крупнейшая нефтяная компания "ЛУКойл", пивоваренная компания "Балтика", инвестиционно-коммерческий банк "Никойл", открытое акционерное общество "Банк ВТБ" и многие другие", - сказал Мехтиев.

По его словам, огромную роль в укреплении дружественных связей между двумя государствами и народами играет гуманитарное сотрудничество, которое приобретает все новые и новые формы.

"Азербайджанско-российские отношения в этой сфере регулируются программами о гуманитарном сотрудничестве, соглашениями о сотрудничестве в области культуры, науки, информации, техники и здравоохранения, а также другими нормативно-правовыми актами. В течение последних 8 лет в соответствии с вышеупомянутыми программами и соглашениями были проведены различные мероприятия в гуманитарной сфере: Азербайджан и Россия обменялись "перекрестными" годами культуры, в Баку состоялся Первый международный фестиваль русской книги, открылись Российский информационно-культурный центр и первый на постсоветском пространстве Дом русской книги. В октябре 2011 года в столице Азербайджана состоялся Международный гуманитарный форум, проведенный по инициативе интеллигенции и под патронажем президентов двух стран. В его работе, кроме Азербайджана и России, принимали участие представители более 20 стран и влиятельных международных организаций. Стоит отметить, что в последние годы в нашей стране регулярно проводятся международные мероприятия по гуманитарному сотрудничеству, межкультурному и межконфессиональному диалогу. И это не случайно, так как Азербайджан является толерантной страной, где принадлежащие к различным религиям и культурам народы живут в атмосфере мира, дружбы и согласия. Русские в этом отношении не составляют исключения", - сказал глава Администрации Президента.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане проживают более 120 тысяч русских.

"Хотелось бы отметить, что это самая крупная русская диаспора на Южном Кавказе, которая сохранила свою этническую идентичность, культуру, языковую и религиозную самобытность. В республике созданы все условия, чтобы русские, как и представители других национальностей, полноценно интегрировались в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны. Русская община - это реальное связующее звено между нашими народами. Говоря о партнерских связях, невозможно не затронуть тему использования русского языка на территории Азербайджана. Стоит отметить, что за годы независимости сфера применения русского языка в Азербайджане не сузилась, а, напротив, он сохранил свои позиции почти во всех областях общественной жизни. Сегодня учащиеся более двадцати общеобразовательных школ имеют возможность получения полного среднего образования на русском языке, а в 327 школах занятия проводятся на азербайджанском и русском языках. Практически во всех государственных и отчасти в частных вузах страны функционируют факультеты и сектора, в которых свыше 16 тысяч студентов получают высшее образование на русском языке.

В Баку действует один из крупных центров по подготовке кадров русистов - Бакинский славянский университет. Четыре года назад в нашей столице был открыт филиал всемирно известного Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а два года назад Русский драматический театр имени Самеда Вургуна торжественно отметил свое 90-летие", - сказал Мехтиев.

По его словам, в Азербайджане функционируют представительства таких крупнейших российских информационных агентств, как ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и "Интерфакс".

На русском языке издаются более 50 газет и журналов, что в несколько раз больше по сравнению со статистикой советского периода. На территории республики реализуется значительное количество российских периодических печатных изданий, пользующихся большой популярностью среди различных слоев населения.

"Все вышеизложенные факты свидетельствуют о том, какое огромное значение придает азербайджанское правительство сохранению и развитию русскоязычной среды в республике, укреплению и расширению связей между нашими народами.

Хотелось бы затронуть еще одну тему. Как вы помните, месяц назад в нашей столице успешно прошел международный музыкальный конкурс "Евровидение - 2012". Мы были рады, что фольклорная группа из Удмуртии "Бурановские бабушки", завоевав любовь зрителей, заняла почетное второе место, с чем мы вас еще раз сердечно поздравляем. Не случайно, что на этом популярном конкурсе Россия и Азербайджан отдали друг другу высокие баллы, продемонстрировав тем самым взаимную симпатию и поддержку", - сказал глава Администрации Президента Азербайджана.

Как отметил Рамиз Мехтиев, сотрудничество с регионами Российской Федерации является одним из стержневых направлений двусторонних отношений.

"Еще в 1994 году вошло в практику заключение межправительственных соглашений между Азербайджаном и субъектами России. Эти соглашения, как правило, охватывают торгово-экономическую, научно-техническую и гуманитарную сферы. До сих пор подписано более 30 таких договоренностей. Только в сентябре-октябре прошлого года азербайджанское правительство заключило аналогичные соглашения с Астраханской областью, Республикой Дагестан, Республикой Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республикой. В ближайших планах - подписание двусторонних соглашений с Волгоградской, Ивановской, Ленинградской, Тамбовской и Челябинской областями, Краснодарским краем и Чеченской Республикой. Примечательно, что сегодня 70 регионов России сотрудничают с нашей республикой. Наиболее активно развивают связи с Азербайджаном Республики Дагестан, Башкортостан и Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края, города Москва и Санкт-Петербург, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Пермская, Тульская и Челябинская области. По итогам 2011 года, доля этих субъектов в общем объеме азербайджано - российского товарооборота составила 81,7 %. Среди регионов России хотелось бы особо отметить Республику Дагестан и Астраханскую область, с которыми у нас сложились давние дружеские отношения. Дагестан является одним из основных торговых партнеров Азербайджана среди субъектов Российской Федерации. Более 80 процентов товарооборота между Азербайджаном и регионами Северо - Кавказского Федерального округа приходится на его долю. Установлены побратимские связи между Дербентским районом Дагестана и Хачмазским районом Азербайджана, а также между Магеррамкентским и Гусарскими районами.

Астраханская область также очень активно и последовательно сотрудничает с Азербайджаном. Нам приятно, что в Астрахани воздвигнут памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, благоустроенный с нашей помощью сквер и средняя школа в центральной части города носят его имя. В данное время нами завершается строительство "Моста дружбы России и Азербайджана" на реке Волга, который в ближайшем будущем соединит вышеупомянутый сквер и парковую часть архитектурного комплекса Площади Петра Первого. Представители азербайджанской диаспоры активно участвуют в социально-экономической и культурной жизни области, вносят весомый вклад в ее развитие. Наверное, решение российского руководства о проведении в прошлом году Второго Российско-азербайджанского межрегионального форума именно в Астрахани исходило из учета эффективности взаимосвязей этой области и Азербайджана", - сказала глава Администрации Президента Азербайджана.

Он отметил, что участникам форума предстоит обсудить различные аспекты межрегионального сотрудничества, как на пленарном заседании, так и на "круглых столах", а также выразил уверенность, что мероприятие с участием столь представительных делегаций из России и Азербайджана внесет значительный вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений.

"Не сомневаюсь, что работа форума будет плодотворной во всех отношениях", - сказал Рамиз Мехтиев.

Третий Азербайджано-российский межрегиональный форум "Российско-азербайджанский диалог 2012" открылся в четверг в Баку.

В форуме, организованном Фондом развития "Институт Евразийских исследований" при поддержке Администрации Президента РФ и Администрации Президента Азербайджана, принимают участие представители центральных и региональных органов РФ, крупного, среднего и малого бизнеса, НПО России и Азербайджана.

Лента

Лента новостей