...

Большинство поднятых НПО вопросов полностью совпадает с политикой правительства Азербайджана – Администрация Президента

Политика Материалы 2 июля 2012 15:29 (UTC +04:00)
Предложения, внесенные представителями НПО по большинству вопросов, были конструктивными, и большинство поднятых вопросов полностью совпадает с политикой правительства
Большинство поднятых НПО вопросов полностью совпадает с политикой правительства Азербайджана – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend М.Алиев/

Предложения, внесенные представителями НПО по большинству вопросов, были конструктивными, и большинство поднятых вопросов полностью совпадает с политикой правительства, сказал в понедельник журналистам завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов.

"Выдвинутые ими предложения в то же время соответствуют желанию правительства. Строительство гражданского общества составляет основу политику Азербайджанского государства. Наряду с государственными и правительственными органами НПО должны заниматься отдельными вопросами жизни азербайджанского общества. Деятельность НПО опирается на гражданские инициативы, эта деятельность направлена на защиту прав человека, поэтому мы поддерживаем их. Проводимый диалог будет продолжаться и впредь. Мы согласовали, чтобы встречи и диалоги с представителями НПО были продолжены и чтобы в дальнейшем была проведена отдельная встреча с НПО, осуществляющими деятельность по конкретным направлениям", - сказал завотделом.

По словам завотделом, на встрече, проведенной с НПО, выступили члены 34 НПО, было высказано более 80 предложений.

"Мы обобщим и сгруппируем эти предложения, затем они будут обсуждены вместе с Советом государственной поддержки НПО и распределены по соответствующим сферам", - сказал он.

По словам Али Гасанова, в числе предложений были вопросы о законодательной инициативе, вопросы, относящиеся к социальной деятельности, организационные вопросы, вопросы, связанные с грантами, предложения по оценке деятельности НПО, регулированию отношений между НПО и государством.

"В мероприятии участвовало 100 представителей НПО. Были проведены очень эффективные переговоры, затронуты все вопросы азербайджанского общества. Мы также коснулись вопросов по обеспечению неправительственными органами прозрачности в обществе, роли НПО в поддержке внутренней и внешней политики, по созданию властями возможностей в этой сфере, вопросов по формированию, регистрации, поощрению деятельности НПО и др.", - сказал он.

На встрече был поднят вопрос о механизме распределения грантов, отметил также Гасанов.

"Прозвучали жалобы на то, что гранты предоставляются преимущественно с учетом близких отношений и других факторов. Власти не принимают участия в процессе распределения грантов. Я обратился с просьбой к Совету государственной поддержки НПО о том, чтобы они встретились и обсудили этот вопрос при участии этих организаций. Мы поддержим то решение, к которому они придут", - сказал Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей