...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии закладки фундамента Ширван-Муганской водопроводной системы (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 16 июля 2012 18:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанв Ильхам Алиев в понедельник принял участие в церемонии закладки фундамента Ширван-Муганской водопроводной системы в Гаджигабуле.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии закладки фундамента Ширван-Муганской водопроводной системы (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:38)

Азербайджан, Баку, 16 июля /Trend/

Президент Азербайджанв Ильхам Алиев в понедельник принял участие в церемонии закладки фундамента Ширван-Муганской водопроводной системы в Гаджигабуле.

Глава государства посмотрел стенд, отражающий план и технические параметры Ширван-Муганской водопроводной системы.

Председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что вода, транспортируемая по одному из водопроводов Кура-Баку, обеспечит потребности в воде городов Гаджигабул, Ширван, Сальян, Нефтчала и Билясувар, а также 41 села в Сальянском районе, 44 - в Нефтчалинском районе, 23 - в Билясуварском районе и 13 - в Сабирабадском районе - всего 121 села. Ввод в эксплуатацию Ширван-Муганской водопроводной системы позволит бесперебойно обеспечивать качественной водой в общей сложности 470 тысяч человек. Помимо прокладки магистрального трубопровода, в каждом городе в соответствии с современными стандартами будут реконструированы сети водоснабжения и канализации, сооружена установка по очистке сточных вод. Согласно проекту строительство Ширван-Муганской водопроводной системы завершится к концу 2013 года.

Затем Президент Азербайджана заложил фундамент Ширван-Муганской водопроводной системы. Глава государства включил установку по заливке бетонной смеси.

Глава государства осмотрел строительные материалы и оборудование, которые будут использованы при строительстве водопровода.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии.

Расценив это событие как знаменательный день в жизни страны, глава государства поздравил собравшихся с началом нового проекта.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в последние годы в республике успешно реализуются водно-канализационные проекты. Он отметил, что основная задача - завершить реализацию в Азербайджане всех этих проектов в течение нескольких лет.
Говоря о других реализуемых в республике проектах, Президент Ильхам Алиев сказал, что энергоресурсы страны позволяют полностью обеспечить энергетическую безопасность Азербайджана. Успешно реализуются проекты, предусматривающие снабжение природным газом всей территории страны. В следующем году намечено довести уровень газификации до 95 процентов. Принимаются серьезные меры по строительству сельских дорог. Выделяемые из Резервного фонда Президента средства направлены, в первую очередь, именно на выполнение этих работ.

Глава государства подчеркнул, что строящиеся как в Баку, так и в регионах современные водопроводы являются важным вкладом в здоровье людей. Президент Ильхам Алиев отметил, что водопровод Огуз-Габала-Баку играет решающую роль в водоснабжении Баку.

Затем президент ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов, глава Исполнительной власти Гаджигабульского района Ахмед Мухтаров, жительница города Ширван Айнура Рзаева и председатель Гызылагачского муниципалитета Сальянского района Буньяд Йолчуев выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за безграничное внимание и заботу, которые он проявляет о последовательном решении существующих в регионах республики проблем, неуклонном улучшении бытовых условий населения.

В заключение глава Азербайджанского государства еще раз поздравил жителей шести районов, охваченных проектом Ширван-Муганской водопроводной системы, и передал им добрые пожелания.

Тэги:
Лента

Лента новостей