...

Единая концепция по Нагорному Карабаху неизбежна – азербайджанская оппозиционная партия

Политика Материалы 6 августа 2012 15:35 (UTC +04:00)
Председатель азербайджанской оппозиционной Партии граждан и партии развития (ПГР) Али Алиев считает неизбежной разработку единой концепции по Нагорному Карабаху.
Единая концепция по Нагорному Карабаху неизбежна – азербайджанская оппозиционная партия

Азербайджан, Баку, 6 августе /корр. Trend М.Алиев/

Председатель азербайджанской оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев считает неизбежной разработку единой концепции по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

"Отдельные партии имеют свои позиции по этому вопросу и, конечно, было бы хорошо, если бы такой документ был подготовлен, но, к сожалению, пока никаких переговоров по данному вопросу еще не проводилось", - сказал Алиев, добавив при этом, что единого мнения, отражающего отношение к этому вопросу оппозиции, тоже не выработано.

"Но не исключено, что единая позиция по этому вопросу может быть достигнута в ходе обсуждений", - сказал Алиев.

По его словам, ряд оппозиционных партий предпочитает решать нагорно-карабахский вопрос политическим путем, на переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, а другая часть считает, что урегулирование конфликта в рамках Минской группы невозможно.

"Мне кажется, что внутри оппозиции достичь единого мнения по этой проблеме невозможно. В отдельных группах это возможно. В принципе, наша позиция по этому вопросу совпадает с позициями тех партий, с которыми мы сотрудничаем, но пока мы не рассматривали вопрос о подготовке единого документа", - добавил Алиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей