...

Экс-спикер парламента Азербайджана предан земле в Аллее почетного захоронения (версия 2)

Политика Материалы 8 августа 2012 18:02 (UTC +04:00)
В Баку в Центре культуры им.Шахрияра завершилась церемония прощания с экс-спикером Милли Меджлиса (парламента) Муртузом Алескеровым.
Экс-спикер парламента Азербайджана предан земле в Аллее почетного захоронения (версия 2)

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend М.Алиев/

Добавлено (первая версия опубликована в 17.41)

В Баку в Центре культуры им.Шахрияра завершилась церемония прощания с экс-спикером Милли Меджлиса (парламента) Муртузом Алескеровым.

На церемонии присутствовали члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, уполномоченная по правам человека, члены правительства, общественные деятели, и представители посольства Турции в Азербайджане.

Выступивший на церемонии прощания министр образования Мисир Марданов, назвал Муртуза Алескерова одним из основателей азербайджанской юридической школы. По его словам, Муртузу Алескерову принадлежат исключительные заслуги в разработке первой Конституции Азербайджана.

Деятельность Алескерова была высоко оценена руководством Азербайджана, он был удостоен ряда правительственных наград и Президентской стипендии.

Заместитель председателя- исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов в своем выступлении сказал, что вся жизнь Муртуза Алескерова была посвящена развитию Азербайджана и укреплению его независимости.

"В 90-х годах прошлого века была необходимость в его мудрой точке зрения. Муртуз Алескеров имеет большие заслуги в реализации идей Гейдара Алиева", - сказал Ахмедов.

Он также отметил исключительные заслуги Муртуза Алескерова в формировании парламентских традиций.

Зампредседателя Милли Меджлиса Валех Алескеров в своем выступлении подчеркнул, что Муртуз Алескеров был настоящим азербайджанским интеллигентом.

"Его самым большим желанием было видеть независимый Азербайджан в ряду передовых стран мира", - сказал он.

По его словам, годы, в которые Алескеров руководил парламентом, были самым напряженным периодом в деятельности высшего законодательного органа страны.

Алескеров был самым близким советником общенационального лидера Гейдара Алиева в укреплении независимости Азербайджана, создании правовой базы, сказал на церемонии прощания председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

Подчеркнув, что Алескеров долгие годы был ректором Бакинского госуниверситета, Рзаев отметил, что люди, работающие сегодня в судебной системе страны, были его студентами.

"Жизненный путь моего отца всегда был примером для всех членов нашей семьи", - сказал завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Отметив, что отец отличался мужеством, он подчеркнул, что покойный всегда был верен идеям Гейдара Алиева.

"Муртуз Алескеров был верным соратником Гейдара Алиева", - сказал он.

Фуад Алескеров поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, выразившего соболезнование семье покойного.

По окончании церемонии прощания покойный был предан земле в первой Аллее почетного захоронения.

Алескеров скончался после продолжительной болезни 7 августа в Баку в возрасте 84 лет.

Муртуз Алескеров родился 20 сентября 1928 года в городе Гянджа. Окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета. С 1954 года работал старшим преподавателем на юридической кафедре Азгосуниверситета, затем доцентом, а с 1957 года заведовал кафедрой.

В 1993-1996 годах был ректором Бакинского государственного университета.

С 1996 по 2005 годы являлся председателем Милли меджлиса (парламента) Азербайджана.

В последние годы жизни работал преподавателем в Бакинском государственном университете.

Тэги:
Лента

Лента новостей