...

События в Сирии подтверждают важность фактора стабильности - правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 9 августа 2012 13:11 (UTC +04:00)
За событиями, происходящими в Сирии, следят уже во всем мире, поскольку противостояние в этом регионе приобрело еще более широкий характер.
События в Сирии подтверждают важность фактора стабильности - правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Э. Мехтиев/

За событиями, происходящими в Сирии, следят уже во всем мире, поскольку противостояние в этом регионе приобрело еще более широкий характер. Об этом сказал официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря партии, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мубариз Гурбанлы.

По его словам, и правительственные войска, и вооруженные формирования оппозиции несут большие потери в боях и разрушают все вокруг.

"Все это нелицеприятные события, как с точки зрения существующего правопорядка в мире, так и с точки зрения гуманности", - сказал депутат.

Эти события превратились в источник большой угрозы для всего региона, сказал Гурбанлы.

По его словам, любое вмешательство в события в Сирии извне ясно показывает, что это приведет к началу войны в регионе.

"Поэтому спецпредставители стараются пресечь бои внутри страны, согласно мандату, определенному СБ ООН. Но их деятельность не приносит желаемых результатов. Бои продолжаются, и даже приобретают все более широкий характер. Обе стороны используют тяжелую технику, артиллерию, авиацию. Не исключена вероятность применения химического оружия. В целом, эти события показывают, что начался новый этап мирового масштаба", - сказал Гурбанлы.

В мире изменились методы геополитической борьбы, отметил замисполнительного секретаря ПЕА.

По мнению Гурбанлы, ход событий, происходящих в арабских странах, показывает, что за всем этим стоят вовсе не демократические преобразования, благородные цели, не желание свергнуть силу, долгое время находящуюся у власти, а именно геополитические интересы.

В частности, за этим стоит контроль над выгодными с географической точки зрения регионами мира, и на этом фоне - контроль над энергоресурсами, посредством чего страны-гегемоны выражают свои интересы, подчеркнул Гурбанлы.

"Со стороны кажется, что силы, борющиеся за власть, хотят вывести страну на новый этап, внедрить новую систему. Но на деле это не борьба за новую систему. Если те, кто поддерживают силы, выступающие против сирийского правительства, действительно против нарушения прав человека, то почему они проявляют равнодушие к судьбам сотен тысяч людей, изгнанных с родных земель в результате агрессии?" - сказал Гурбанлы.

По его мнению, цель этих процессов заключается вовсе не во внедрении демократической системы в арабских странах. Это абсолютно другие цели - самоутверждение в борьбе, идущей за контроль над мировыми энергоресурсами, и геополитические интересы.

Тэги:
Лента

Лента новостей