...

Граждан Азербайджана нет среди жертв и пострадавших во время землетрясения в Иране - генконсул

Политика Материалы 13 августа 2012 12:37 (UTC +04:00)
Граждан Азербайджана нет среди жертв и пострадавших во время землетрясения в Иране, сообщил Trend в понедельник генеральный консул Азербайджана в Тебризе Али Ализаде.
Граждан Азербайджана нет среди жертв и пострадавших во время землетрясения в Иране - генконсул

Азербайджан, Баку, 13 августа, / корр. Trend С. Агаева/

Граждан Азербайджана нет среди жертв и пострадавших во время землетрясения в Иране, сообщил Trend в понедельник генеральный консул Азербайджана в Тебризе Али Ализаде.

По словам Ализаде, сотрудники генконсульства накануне и сегодня утром находились в центральном штабе, созданном для ликвидации последствий землетрясения и, по сообщению из штаба, среди жертв и пострадавших при подземных толчках граждан Азербайджана нет.

Генконсул также отметил, что караван гуманитарной помощи МЧС Азербайджана, направленный по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева, уже добрался до Билясуварского погранично-пропускного пункта, и в ближайшие часы попадет на территорию Ирана.

"Еще три крупнотоннажных автомобиля с гуманитарной помощью вчера ночью были отправлены в Иран из Нахчывана через Джульфинский погранично-пропускной пункт. Помощь уже передана в центральный штаб по ликвидации последствия землетрясения.

Караван гуманитарной помощи из 25 автомобилей отправлен в понедельник министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана в пострадавший от землетрясения регион Ирана, сообщал ранее МЧС.

Гуманитарная помощь направлена по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Автоколонна везет три тысячи одеял, тысячу спальных наборов, 460 палаток, муку, рис, чай, сахар, макароны, масло, фруктовые соки, питьевую воду и другие необходимые продукты.

Число жертв землетрясения, произошедшего в субботу на северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан, достигло 306 человек, количество пострадавших составило 2500 человек, сообщило в воскресенье иранское агентство IRNA со ссылкой на замглавы МВД и главу организации по управлению чрезвычайными ситуациями при ведомстве Хасана Гаддами.

По данным Геологической службы Ирана, магнитуда землетрясения, которое произошло в 16.53 по местному времени, составила 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан. Один из толчков магнитудой шесть и менее был зафиксирован в 17.04 по местному времени в соседнем городе Варазкан. Кроме того, подземные толчки также были зафиксированы в других северных провинциях Ирана, в частности в Западном Азербайджане, Гиляне, Зенджане и Ардебиле.

Лента

Лента новостей