...

Президент США выразил обеспокоенность фактом помилования Рамиля Сафарова

Политика Материалы 1 сентября 2012 10:53 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама выразил «глубокую озабоченность» фактом помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного ранее в Венгрии, сообщает пресс-служба Белого дома.
Президент США выразил обеспокоенность фактом помилования Рамиля Сафарова

Азербайджан, Баку, 1 сентября /Trend/

Президент США Барак Обама выразил "глубокую озабоченность" фактом помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного ранее в Венгрии, сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в пятницу распоряжение об освобождении от наказания гражданина Азербайджана Сафарова Рамиля Сахиб оглу, 1977 года рождения, приговоренного решением от 13 апреля 2006 года судом города Будапешт (Венгрия) к пожизненному заключению и вернувшимся на Родину.

Это распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

Рамиль Сафаров родился 25 августа 1977 года в Джабраильском районе Азербайджана. 35-летний Сафаров, участвовавший в натовских учениях в 2004 году в Венгрии, был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда, Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

" Рамиль Сафаров родом из оккупированного армянами Джабраильского района, является вынужденным переселенцем. Он потерял много близких людей, и эти трагедии проходили перед его глазами, врезались в его детскую память. Можно представить эмоциональное состояние человека, пережившего все эти трагедии в детстве, в результате постоянных провокаций в его отношении со стороны армянских офицеров, оскорбления флага и народа Азербайджана на мероприятиях НATO, в которых он участвовал как офицер азербайджанской армии", - сказал ранее заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Он также отметил, что адвокаты Рамиля Сафарова в ходе судебного процесса неоднократно ходатайствовали по поводу нарушения его права на защиту. Так, в ходе следствия его показания были взяты на русском языке, который он знал плохо, в ходе предварительных слушаний офицер не был обеспечен адвокатом, а обвинительный акт был представлен на турецком языке. Адвокаты представляли жалобы и ходатайства и по другим серьезным процессуальным нарушениям.

По словам заведующего отделом Администрации Президента, согласно положениям Европейской конвенции "О выдаче осужденных", любая страна, являющаяся участником этого соглашения, может в соответствии со своей Конституцией или другими правовыми актами помиловать выданное лицо, применить в его отношении амнистию или снизить наказание.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей