...

Глава МИД Азербайджана принял новых послов США, Израиля и Южной Кореи

Политика Материалы 5 сентября 2012 22:21 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял в среду новонозначенного посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара.
Глава МИД Азербайджана принял новых послов США, Израиля и Южной Кореи

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял в среду новонозначенного посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара.

Мамедъяров поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов. Министр выразил уверенность, что деятельность нового посла даст толчок еще большему развитию отношений между странами.

Морнингстар выразил удовлетворение своим назначением, отметил наличие выгодного сотрудничества между Азербайджаном и США в разных сферах, особенно в энергетической, и отметил наличие потенциала для развития этих отношений.

Американский дипломат также отметил, что его страна высоко оценивает вклад Азербайджана в международные миротворческие операции.

Во время встречи глава МИД Азербайджана проинформировал посла о текущем состоянии мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, и подчеркнул, что затягивание решения конфликта бьет по миру и стабильности в регионе. Мамедъяров отметил важность решения конфликта в рамках территориальной целостности Азерайджана и необходимость вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев на родные земли.

Наряду с этим Мамедъяров еще раз подчеркнул, что вопрос Рамиля Сафарова необходимо рассматривать в контексте политики агрессии Армении против Азербайджана и этнических чисток, учиненных ею в отношении азербайджанского народа.

На встрече также были обсуждены пути развития двусторонних отношений Азербайджана и США и региональные вопросы.

Мамедъяров принял в среду также и нового посла Израиля в Азербайджане Рафаэля Харпаза.

Министр поприветствовал Харпаза в Азербайджане и поздравил его с назначением на должность посла. Израильский дипломат оценил Азербайджан как очень культурную и быстро развивающуюся страну и отметил, что это развитие произвело на него сильное впечатление.

Собеседники обсудили отношения между Азербайджаном и Израилем, а также текущие события в регионе. Они выразили удовлетворение нынешним состоянием отношений двух стран.

Кроме этого, Мамедъяров принял сегодня нового посла Республики Корея Чой Сук-Инна. Министр поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности. Глава азербайджанского МИД выразил уверенность, что деятельность южнокорейского дипломата внесет вклад в дальнейшее развитие отношений двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей