...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане положительная демографическая ситуация (ФОТО)

Политика Материалы 10 сентября 2012 22:20 (UTC +04:00)
В рамках поездки в Гахский район Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Гюллюкской сельской общей средней школы на 300 ученических мест после капитального ремонта и реконструкции
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане положительная демографическая ситуация (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /Trend/

В рамках поездки в Гахский район Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Гюллюкской сельской общей средней школы на 300 ученических мест после капитального ремонта и реконструкции.

Глава государства был проинформирован о том, что снесено 10 школ, оказавшихся в аварийном состоянии в результате произошедшего в Гахском районе стихийного бедствия. По заказу Министерства по чрезвычайным ситуациям организации-подрядчики продолжают строительство полных средних школ - на 420 ученических мест в селе Лякит, на 240 ученических мест в селе Зерне, на 220 ученических мест в селе Гораган. А в школе села Гюллюк завершены работы по капитальному ремонту. Построены и сданы в эксплуатацию два дополнительных корпуса площадью 163 квадратных метра. В одном из корпусов будет функционировать спортивный зал, а в другом - электронная библиотека, читальный зал, компьютерный класс.

Отмечалось, что в двухэтажной школе будут получать образование более 100 учащихся. В ходе строительных работ школа была полностью реконструирована на современном уровне.

Ознакомившись с капитальным ремонтом и реконструкцией, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Затем глава государства встретился с представителями общественности.

Поздравив жителей села, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Знакомясь с красивой школой, я вспоминал нашу встречу, которая состоялась четыре месяца назад. Помните, четыре месяца назад, сразу после землетрясения мы встречались с вами. Я дал вам слово, что в короткие сроки начнутся все ремонтно-восстановительные работы и в короткие же сроки будут завершены. Восстановление, фактически реконструкция за четыре месяца школы свидетельствует о том, что мы, как всегда, выполняем данное слово.

Жители: Большое спасибо. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья.

Президент Ильхам Алиев: Поздравляю вас, детей. В канун нового учебного года эта прекрасная школа распахнула свои двери детям. Здесь никогда не было таких условий. Сейчас эта школа капитально отстроена. Даже если произойдет землетрясение, это не окажет на нее никакого негативного воздействия. Но будем надеяться, что никакого землетрясения не будет. Однако все принимаемые сейчас меры, все строящиеся новые дома рассчитаны на девять баллов. Это более качественные и красивые дома, чем прежние. Мне не так уж трудно сравнивать, видя сейчас новый вид дома, в котором я был в прошлый раз. Четыре месяца назад я побывал во дворе того разрушенного дома. Жильцы дома были в очень сложном психологическом состоянии. Ведь дом разрушился на их глазах, им негде было жить. В скором времени были доставлены палатки. Но жить в палатке очень трудно. Я обещал им, что за короткие сроки мы построим им еще более красивый дом. Глядя сейчас на этот дом, я увидел, что это действительно большая, величественная, грандиозная вилла. Так и должно быть. В этом селе будет заново отстроено около 200 домов. Все они будут построены за государственный счет и качественно. Конечно, было бы хорошо, если бы землетрясения не было, но новые дома намного качественнее и просторнее прежних.

Данные мною поручения выполняются качественно. Все соответствующие структуры работают эффективно, день и ночь. За короткие сроки - в течение четырех месяцев проделана большая работа. Но работа еще продолжается. Восстановительные и строительные работы еще будут идти. Мы должны сделать так, чтобы все дома были поскорее построены и переданы в распоряжение жителей. Поздравляю вас по этому случаю.

Житель села Фирудин Мамедов, выражая признательность главе государства, сказал:

-Уважаемый господин Президент. Мы очень рады вновь видеть Вас в селе Гюллюк. Я говорю вам: Добро пожаловать! Ваш приезд в наше село 9 мая, когда Вы встретились с нами и утешили нас, показал, что за нами стоят сильное государство, сильный руководитель, заботящийся о своих гражданах. Все поручения, данные Вами на той встрече, выполнены. На месте разрушенных землетрясением домов и социальных объектов построены и строятся более просторные, более красивые, более качественные здания. Наглядным тому примером является здание этой школы. За все это от имени представителей интеллигенции, всех жителей нашего села мы говорим Вам: Большое спасибо! Мы выражаем Вам признательность и желаем долгих лет жизни и здоровья. Еще раз большое спасибо. Все мы благодарны Вам.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо. Еще раз поздравляю Вас. В каждом селе Азербайджана должны быть прекрасные условия, школы, дома, дороги, сельские дороги. И мы стараемся делать это.

Житель села Ахмед Мусаев сказал:

-Уважаемый Президент, от имени аксакалов я выражаю Вам признательность за то, что Вы приехали в наше село. Мы считаем Вас другом нашего села, так как, попав в беду, человек ищет друга. Увидев друга, он забывает о всех своих горестях. От имени аксакалов села я выражаю признательность Вам, как другу этого села. Большое спасибо. Да продлит Аллах Ваши годы. Желаю Вам здоровья и успехов в благоустройстве республики.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я приезжаю уже во второй раз. Поэтому достоин такого звания: Друг этого села!

Ахмед Мусаев: Именно поэтому мы говорим, что Вы друг этого села. С помощью Аллаха в будущем мы превратим это село в поселок.

Президент Ильхам Алиев: Возможно. Я сейчас смотрю, это большое село. Мне говорят, что и территория его очень большая. Здесь прекрасная панорама, село находится на склоне красивых гор. У села должно быть хорошее, прекрасное будущее, население должно расти. Школы сейчас строятся так, чтобы в будущем, с ростом числа детей трудностей не возникало.

В Азербайджане положительная демографическая ситуация. Наше население растет. В настоящее время его численность составляет 9 миллионов 300 тысяч человек. Постепенно растет и будет расти. Детей должно быть еще больше. И для каждого человека должны быть условия: рабочие места, школы, объекты здравоохранения, дороги, вся инфраструктура. Сейчас реализуются проекты газификации. Надеюсь, что к концу следующего года большинство сел будет газифицировано. Это село также должно быть газифицировано, поэтому его нужно включить в программу. Тогда работа будет идти еще лучше. Поздравляю. Спасибо.

Жители: Большое спасибо. Благодарим Вас.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей