...

Венгрия знала, что решение передать Рамиля Сафарова в Азербайджан вызовет негативную реакцию Армении - премьер

Политика Материалы 12 сентября 2012 16:36 (UTC +04:00)
Венгрия знала, что решение передать осужденного Рамиля Сафарова на родину - в Азербайджан вызовет негативную реакцию со стороны дипломатических кругов Армении, сказал накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пишет Reuters.
Венгрия знала, что решение передать Рамиля Сафарова в Азербайджан вызовет негативную реакцию Армении - премьер

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /


Венгрия знала, что решение передать осужденного Рамиля Сафарова на родину - в Азербайджан вызовет негативную реакцию дипломатических кругов Армении, сказал накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает в среду Reuters.

Орбан выступил на пресс-конференции, посвященной статье портала origo.hu, который написал, что премьер-министр принял решение, несмотря на то, что был предупрежден о риске.

"Вопрос был скоординирован в правительстве, - сказал Орбан. - Каждое министерство представило свой взгляд, в том числе министерство юстиции - на правовую сторону дела и министерство иностранных дел - о дипломатических последствиях".

По словам Орбана, затем он объявил о решении в соответствии с общей процедурой.

"Министерство иностранных дел прогнозировало то, какого типа последствия может иметь то или иное решение", - добавил он.

Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, осужденный в Венгрии, вернулся в прошлую пятницу в Азербайджан. В тот же день распоряжением главы государства он был помилован.

Рамиль Сафаров родился 25 августа 1977 года в Джабраильском районе Азербайджана. 35-летний Сафаров, участвовавший в 2004 году в натовских учениях в Венгрии, был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Сразу же после освобождения азербайджанского офицера президент Армении Серж Саргсян объявил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения и все официальные контакты с Венгрией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей